Добрый день, разъясните пожалуйста такой вопрос. Предприятие (осуществляем деятельность на территории ДНР). В прошлом году мы уплачивали земельный налог, налог - сбор на воду и экологический.
На данный момент, помогите разобраться - надо ли сдавать отчеты за квартал по этим трём налогам?, как правильно его рассчитать и соответственно оплатить.
Добрый день.
В ДНР в 2023 году нет имущественных налогов (земельного, транспортного и налога на имущество). Потому что установить их регион мог только до 1 января 2023 года. Поэтому появиться они могут только с 2024 года (ФНС РФ: Письмо № БС-4-21/2873@ от 14.03.2023)
Водный налог в России платят только те лица, которые её добывают из недр. Они имеют соответствующие лицензии. Пользователи водой, добытой другими лицами, водный налог не платят.
Что касается экологического сбора, - до 1 января 2026 года на территории ДНР к отношениям по исчислению и взиманию платы за негативное воздействие на окружающую среду и экологического сбора применяются нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики. Т.е. экологический сбор вы должны платить по старым правилам. Российские законы в этой части вступают в силу на вашей территории только с 2026 года.
Хотела бы уточнить, есть Постановление Правительства РФ от 21.02.2023г. № 279
и там в пункте 9, говорится о том, что все таки экологический сбор не начислять и не взимать плату. Можно ли это понимать - что все таки пока не платим и не исчисляем. Правильно?
Так и есть, до 1 января 2026 г. требования, установленные нашим Федеральным законом “Об охране окружающей среды”, не применяются.
Однако до этой даты применяются нормативно правовые акты ДНР. Вот прямая цитата из Федерального конституционного закона от 04.10.2022 № 5-ФКЗ
“О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики”:
- До 1 января 2026 года на территории Донецкой Народной Республики к отношениям по исчислению и взиманию платы за негативное воздействие на окружающую среду и экологического сбора применяются нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики, если иное не предусмотрено федеральным законом.