НДС вновых регионах

ООО(1) зарегистрировано в РФ в 2022 году (субподрядчик), оказывает услуги по предоставлению спецтехники на вновь присоединённых территориях , заказчиком данных услуг является ООО(2) (подрядчик) зарегистрированная на территории РФ до 2022

Договор между двумя ООО заключен в декабре 2022 года, оплата поступила в декабре 2022 году.

Может ли субподрядчик ООО (1) применять ставку НДС 0% при поставке российскими поставщиками услуг в Донецкую и Луганскую народные республики, а также Херсонскую и Запорожскую области

В свете закона от 21.11.2022 № 443-ФЗ, регламентирующий в том числе порядок исчисления НДС российскими подрядчиками, выполняющими работы (оказывающими услуги).

Добрый день ! При операциях с контрагентами из новых регионов следует применять стандартные ставки НДС — 0 %, 10 % или 20 % (ст. 164 НК РФ).
Экспортную ставку 0 % при отгрузке в ДНР, ЛНР, Херсонскую или Запорожскую области применять с 30 сентября 2022 года небезопасно. Налоговая может оспорить это решение, так как с 30 сентября эти регионы входят в состав РФ, следовательно, местом реализации товаров, работ и услуг является Россия. Значит, ставку НДС 0 % для «экспорта» в ЛДНР, Херсонскую и Запорожскую области применять нельзя.
Кроме того, с 30 сентября 2022 года полностью отменен таможенный контроль между Россией и ЛДНР, поэтому возможности подтвердить ставку НДС 0 % в операциях с компаниями с новых территорий больше нет.

Добрый день !

К сожалению я не много не понимаю ,тогда читая консультацию ФНС, которая размещена на сайте ФНС от 22.11.2022 в

Президент РФ Владимир Путин подписал закон от 21.11.2022 № 443-ФЗ, регламентирующий в том числе порядок исчисления НДС российскими подрядчиками, выполняющими работы (оказывающими услуги) в Донецкой и Луганской народных республиках, а также Херсонской и Запорожской областях. Для них сохраняется прежний режим налогообложения НДС, действовавший до дня принятия указанных территорий в Российскую Федерацию.

Так, НДС не исчисляется, если российские подрядчики до 5 октября 2022 года заключили:

  • государственные (муниципальные) контракты;
  • соглашения с государственным органом (учреждением), концерном, ГУП новых территорий РФ;
  • договоры с юридическим лицом – получателем бюджетных средств.

Указанный порядок применяется и в отношении договоров с субподрядчиками (соисполнителями) по таким контрактам (соглашениям, договорам). При этом дата заключения договора субподряда не имеет значения.

Закон также учитывает случаи заключения договоров, не являющихся контрактом, соглашением, и не входящих в число указанных выше, если они подписаны до 31 декабря 2022 года, работы (услуги) выполнены до этого срока, а полная оплата получена до 25 января 2023 года.

Кроме того, сохраняется ставка НДС 0% при поставке российскими поставщиками товаров в Донецкую и Луганскую народные республики, а также Херсонскую и Запорожскую области и по их территории. Порядок и условия применения такой ставки предусмотрены ст. 164 и 165 НК РФ в новой редакции.

Данные правила применяются в отношении товаров, работ и услуг, отгруженных или выполненных (оказанных) начиная с 30 сентября 2022 года.

Елена, для работ (услуг), выполненных (оказанных) на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и (или) Херсонской областей, при определенных условиях может действовать порядок определения места реализации, действовавший на этих территориях до присоединения к РФ (пп. 2.2 ст. 148 НК РФ). Так в частности, может быть применим абз. 4 п.п.2.2.:
по договорам , заключенным до 31 декабря 2022 года договора на выполнение работ (оказание услуг) на указанных в абзаце первом настоящего пункта территориях, не являющегося контрактом, соглашением или договором, указанными в подпунктах 1 - 3 настоящего пункта. Положения настоящего подпункта применяются в отношении работ (услуг), которые выполнены (оказаны) до 31 декабря 2022 года включительно и оплата полной стоимости которых поступила до 25 января 2023 года включительно на открытый в банке счет налогоплательщика.
Положения настоящего пункта применяются при условии документального подтверждения фактического выполнения (оказания) указанных в настоящем пункте работ (услуг), а также при наличии документа, подтверждающего получение оплаты стоимости выполненных работ (оказанных услуг) в случае, предусмотренном подпунктом 4 настоящего пункта.
То есть если Вы выполнили полностью услуги до 31.12.2022 года и по ним прошла оплата, применительно к порядку определения ставки НДС к таким услугам можно применить абз. 4. п.п 2.2 ст. 148 НК РФ.