Переходный период для новых территорий

Добрый день. Вопрос по переходному периоду для присоединенных территорий:
Предприниматель имеет товарные остатки по состоянию на 01.01.2023. с 2023 года он перерегистрирован в РФ и работает на ОСНО. Имеет ли он право поставить в затраты себестоимость приобретенного в 2022 году товара при реализации и воспользоваться правом на определение НДС по межценовой разнице?

Добрый день.

Особенности исчисления НДС предпринимателями, которые имели место жительства на территории ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, установлены статьей 162.3 НК РФ. Согласно этой статье, налоговую базу по НДС определяют как разницу между стоимостью реализованных товаров с учетом налога и стоимостью приобретения указанных товаров с учетом налога (за исключением амортизируемого имущества).

При этом исчисление налога на добавленную стоимость производится расчетным методом с применением расчетных налоговых ставок в размере 9,09 процента и (или) 16,67 процента либо налоговой ставки в размере 0 процентов.

Т.е. НДС начисляется с межценовой разницы по расчетной ставке.

Рекомендую вам посмотреть вебинар 10 февраля по учету на новых территориях https://www.klerk.ru/learn/event/49185/?utm_source=klerk&utm_medium=button_learn_for_free&utm_campaign=freeWebinars

Спасибо