Налогообложение расходов по проживанию и транспортным расходам физ лица по договору ГПХ

Добрый день!
подскажите, заключаем договор возмездного оказания услуг с физ лицом, физ лицо будет ездит по городам для оказания определенных услуг
Гонорар по договору будет облагаться всеми взносами и НДФЛ - с этим понятно.
а будут ли облагаться налогами (если да то какими) расходы на проживание в гостинице и оплата транспортных расходов?
Заранее спасибо!

Добрый день!

Закон не запрещает прописать в договоре подряда, что Вы возместите физлицу-подрядчику его расходы, которые связаны с выполнением заказа. Если решили так сделать, то обязательно в договоре пропишите оплату заказа отдельно, а компенсацию расходов – отдельно.
Компенсация расходов будет для физлица доходом (п. 1 ст. 41, пп. 6, 10 п. 1 ст. 208, ст. 209, п. 1 ст. 210, пп. 1 п. 2 ст. 211 НК, письмо Минфина от 17.03.2022 № 03-04-05/20477). Она не указана в статье 217 НК. Поэтому исчислите с нее НДФЛ (письма Минфина от 26.07.2021 № 03-04-05/59664, от 28.09.2020 № 03-04-06/84695). Налог удержите, когда будете перечислять деньги физлицу.
Страховые взносы начислять на сумму компенсации не нужно (пп. 16 п. 1 ст. 422 НК, письмо Минфина от 17.03.2022 № 03-04-05/20477).
Но надо отметить, что есть вариант, когда компенсация затрат не облагается НДФЛ. Это когда товары, работы, услуги, оплачены за физлицо, но не в его интересах (письма Минфина от 17.03.2022 № 03-04-05/20477, ФНС от 23.06.2022 № БС-15-11/71@).
На практике налоговики с этим, конечно, не согласятся. Поэтому, скорее всего, если Вы так поступите, Вам придется уже в суде разбираться, в чьих интересах были произведены расходы исполнителя – в ваших, или в его собственных. Стоит ли из-за этого спорить с налоговиками – решать Вам самим.