Расходы по проживанию и проезду физ.лица, с которым заключен договор оказания услуг

Добрый день! Подскажите, как правильно учесть расходы. Заключили договор с физ.лицом на оказание услуг по аудиту пивоваренного оборудования. Специалист живет в другом городе. В договоре прописано, что расходы на проезд и проживание заказчик берет на себя. Мы купили а/билеты, забронировали гостиницу(от имени нашей организации). Как эти расходы можно принять к учету? Предприятие на ОСНО.

1 симпатия

Сумму выплаты физ. лицу по договору оказания услуг при расчете налога на прибыль можно учесть в составе расходов на оплату труда или в прочих расходах (п. 21 ст. 255, пп. 49 п. 1 ст. 264, п. 4 ст. 252 НК РФ), но при условии, что такие расходы на исполнителя связанных с оказанием услуг, обоснованны, документально подтверждены и не поименованы в ст. 270 НК РФ (Письмо Минфина России от 21.07.2017 N 03-03-06/1/46709). Такое возмещение учитывайте в составе прочих расходов (пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ).
Расходы признаются на дату подписания акта об оказании услуг (отчета исполнителя) (пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ).
Сумму страховых взносов, начисленных на вознаграждение физического лица, включите в состав прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, на дату их начисления (пп. 1 п. 1 ст. 264, пп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ).

1 симпатия

Спасибо!

1 симпатия