Налогообложение суточных при однодневной командировке

Здравствуйте. ООО на ОСНО находится в г. Москва. Периодически отправляет сотрудников в однодневные командировки за пределы Московской области. Облагается ли НДФЛ и учитывается ли в налоге на прибыль выплата суточных при однодневных командировках сотрудников за пределы Московского региона и в каком размере?

Добрый день!

Чиновники Минтруд считают, что однодневная командировка предполагает, что работник направлен в местность, откуда имеется возможность ежедневного возвращения к месту постоянного жительства.

Суточные расходы при командировках на 1 день по России не выплачиваются (п. 11 Положения, утв. постановлением Правительства от 13.10.2008 № 749).

На этом основании налоговики будут считать такие выплаты просто частью зарплаты. Соответственно, нужно будет начислять НДФЛ и страховые взносы. Зато Вы сможете учитывать эти суммы при расчете налога на прибыль как часть оплаты труда.