Налоговое резидентство

Добрый день. Физическое лицо проживает с декабря 2021 года в Казахстане, у него вид на жительство, он там официально трудоустроен. С этого времени ни разу не пересекал границу и не въезжал на территорию России.
При этом с ноября 2021 года физ лицо зарегистрировано как ИП в России, налогов 0. 2 декларации за 2021 и 2022 год поданы . Оплачены фиксированные платежи полностью.
Можно ли считать такое лицо потерявшим статус налогового резидента?
При этом по доверенности на него за этот период уже оформлена как частная недвижимость, так и коммерческая.
правильно ли мы понимаем, что на ИП статус никак не отражается пока ИП нулевое?
Правильно ли мы понимаем, что это чревато только повышенным налогом при продаже недвижимости, а именно не 13% (или 15% с ИП), а 30% как с налогового нерезидента?

Добрый вечер.

Понятие налогового резидентства у физлиц, в том числе ИП, есть только в связи с налогообложением их доходов НДФЛ.
Систему налогообложения ИП вы не указали. Если у него УСН, ЕСХН или ПСН, то по доходам, облагаемым по этим системам налогообложения он платит налоги как обычно.
Если у ИП ОСНО и он плательщик НДФЛ с предпринимательских доходов, то у него ставка налога 30% (п.3 ст.224 НК РФ)и при этом он не имеет права на профессиональные вычеты, поскольку они положены только налоговым резидентам (п.3 ст.210 НК РФ). Т.е. работать на ОСНО налоговым нерезидентам крайне невыгодно - они просто платят 30% налога от выручки (за минусом НДС).

ИП на УСН 6%. Вопрос состоял в другом, что теряет человек, который более 183 дней не находится на территории России?
ИП же его не закроют? обложение как было 6% так и осталось?
Если он вернется в Россию, то он так же может продолжать быть полноценным гражданином России и моментально возобновить деятельность ИП, совершать сделки и прочее?

Требования находится на территории России для ИП нет. На право применения УСН место нахождения ИП не влияет. На права гражданина РФ проживание в другом государстве не влияет (по крайней мере пока, что будет завтра, мы предсказать не можем). Совершать сделки человек может находясь и за границей.

Налоговое резидентство определяется только для целей исчисления НДФЛ. И ни для каких других целей.

1 лайк