Налоговый агент при договоре уступки

Цедент физлицо уступило ИП (цессионарию) свой долг. Цессионарий выплатил вознаграждение за данную операцию.
Вопрос: в данном случае ндфл за вознаграждение должен платить цедент или цессионарий?

(НК РФ, часть 2, глава 23 "НДФЛ, статья 228 “Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога”): 1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:

2) физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав

2. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, самостоятельно исчисляют суммы налога , подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 настоящего Кодекса.

3. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию .

исходя из этого пункта цедент самостоятельно платит ндфл

На с 2018 года внесены изменения в пункт 1 статьи 226:

Цитата: 1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога , исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.

Указанные в абзаце первом настоящего пункта лица именуются в настоящей главе налоговыми агентами.

Вот и получается, что указанные в статье 226 доходы делают организацию, выплачивающую их налоговым агентом.

Единственный вывод, который я могу сделать из этого противоречия - оплачивать ндфл должен цедент, отчитываться должен цедент, а я отчитываюсь за него как за доход, с которого я не могу удержать ндфл.
Подскажите, верно мыслю?