Налоговый учет займа с беспроцентным периодом

Добрый день!
ООО на УСН доходы получили займ от физического лица (не сотрудника) на два года, в договоре указано, что проценты начисляются и выплачиваются начиная со второго года.
Подскажите, пожалуйста, экономия на процентах за первый год будет считаться доходом и облагаться налогом на УСН?
Нужно ли при перечислении процентов физическом улицу удерживать и перечислять НДФЛ? По какой ставке и как этот НДФЛ отражать в декларации 6-НДФЛ и 2-НДФЛ?

Спасибо!

1 симпатия

Приветствую Вас на форуме клерка!

  1. УСН. У организации не возникает налогооблагамого дохода, только если физическое лицо и ООО не являются взаимозависимыми.

В связи с безвозмездным пользованием заемными средствами 2 года у организации в данном случае также не возникнет подлежащего налогообложению дохода.

В соответствии с НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами 23 и 25 НК РФ (п. 1 ст. 41 НК РФ).

Как следует из п. 2 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 № 98, в силу ст. 41 НК РФ для признания экономической выгоды в качестве дохода, учитываемого при налогообложении, недостаточно установить потенциальную возможность ее оценки. Порядок определения и оценки выгоды должен быть установлен соответствующими главами НК РФ, регулирующими налогообложение отдельных видов доходов, что является реализацией общих условий установления налогов (смотрите также постановление Президиума ВАС РФ от 03.08.2004 № 3009/04).

Нормы НК РФ не обязывают налогоплательщиков, применяющих УСН, признавать доходы в виде материальной выгоды, полученные в результате безвозмездного пользования заемными денежными средствами, равно как и не устанавливают порядка оценки дохода в таких случаях (смотрите, например, письмо Минфина России от 09.02.2015 № 03-03-06/1/5149).

Таким образом, полагаю, что у организации в связи с безвозмездным пользованием заемными средствами не возникает обязанности по признанию дохода в налоговом учете.

Аналогичный вывод представлен в письме Минфина России от 24.07.2013 № 03-11-06/2/29384: сумма материальной выгоды по договорам беспроцентного займа налогоплательщиками, применяющими УСН, не определяется и, соответственно, не учитывается при определении объекта налогообложения по Налогу (смотрите также письма Минфина России от 03.10.2008 № 03-11-05/231, УФНС России по г. Москве от 15.04.2009 № 16-15/036216).

  1. НДФЛ. В письме от 04.10.2018 № 03-04-05/71478 отмечается, что физическое лицо, предоставившее заем организации, получает доход в виде процентов по договору займа. Такой доход облагается НДФЛ. Т.е. это будет только через 2 года, когда физическое лицо начнет получать проценты.

В отношении процентов, полученных физическим лицом - резидентом РФ, установлена налоговая ставка в размере 13% (пункт 1 статьи 224 НК РФ).

В данном случае рассчитать, удержать и уплатить в бюджет НДФЛ с процентов по займу должна организация, которая этот заем получила и выплачивает по нему проценты. Она признается налоговым агентом по НДФЛ в отношении указанных доходов.

При этом для целей уплаты НДФЛ датой фактического получения дохода в виде процентов по займу считается день их выплаты физлицу, в том числе перечисления на его счета в банках.

Начиная с периода 2021 г. сдаются 6-НДФЛ, о отчёте 6-НДФЛ указываются общие данные по всем физ. лицам, которые получали от организации доходы. Справки по каждому сотруднику отражаются в приложении к годовому отчёту 6-НДФЛ.

Спасибо!

2 симпатии