Налоговый вычет фитнес услуги

Добрый день!
Такой вопрос.
Мы продаем абонементы в фитнес-клуб на длительный срок, например на год.
Клиентка купила абонемент на год, в ноябре 2023 года.
В 2023 году мы не были в реестре фитнес клубов, в 2024 году попали в реестр.
При продаже мы в чеке пишем номенклатуру: абонемент на 12 месяцев, и вид расчета полный расчет.
Теперь она требует с нас справку для получения вычета за 2024 год, в котором мы должны указать, что она получила услуги фитнеса за период с января по октябрь 2024 года, и чтобы мы указали там стоимость абонемента.
Насколько это правомерно, если у нас не авансовая система расчетов?

Ну и на будущее, если клиент купит абонемент годовой летом 2024, который закончится в 2025, мы тоже должны выдавать справку пропорционально отхоженному периоду?
Как в этом случае считать?

Добрый день!

Даже если Вы дадите клиенту такую справку, ей все-равно откажут в налоговой.

Есть частные ответы налоговиков по подобной ситуации.

Право на получение указанного налогового вычета ставится в зависимость от периода совершения расходов на оплату физкультурно-оздоровительных услуг, а не от периода, к которому эти расходы фактически относятся.

То есть не важно, что большая часть услуг пришлась на 2023, главное – когда был оплачен абонемент.

Кроме того, положения подпункта 7 пункта 1 статьи 219 НК РФ применяются, если на дату фактически произведенных налогоплательщиком расходов, указанных здесь, физкультурно-спортивная организация включена в перечень, сформированный на соответствующий налоговый период. Так как в 2023 году Вас в перечне не было, то и вычет клиентка не получит ни на какую сумму из абонемента. (Вот если бы помесячно платила – другое дело).

А вот за 2024 год может использовать для вычета весь свой авансовый платеж.

а есть какие-то письма? можете номера дать?
для меня как для бухгалтера конечно, проще по оплатам делать.
А как быть в такое ситуации:
в декабре 2024 придет клиент, купит абонемент - подаст на вычет, а в январе сделает возврат. Ну пусть не в январе, в июле, уже после получения вычета.
нам в налоговую надо будет сообщать инфу, что он вернул деньги? чтобы ему вычет не предоставляли?

К сожалению, это был частный ответ на вопрос налогового инспектора. Если бы были письма, я бы на него и не ссылался. Таких писем я не нашел.
Ситуация с возвратом оплаты в законе не урегулирована (скорее всего, просто не подумали). Требования, чтобы Вы сообщали налоговикам о возврате денег клиенту в законодательстве я тоже не обнаружил).
Чтобы совсем уж себя обезопасить, задайте этот вопрос ФНС у них на сайте.