Налоговый вычет

Добрый день! Делаю возврат налога товарищу и вот с чем столкнулась: организация, удержав ндфл по зп за декабрь 2022, года заплатила в 2023. В справке 2-НДФЛ от этой организации из ЛК видно что, налог не перечислен организацией. Когда формирую декларацию в ЛК происходит автоматический зачет этого неперечисленного в 2022 ндфл с суммой возврата - к возврату получается меньше, как раз на сумму ндфл (при этом от других организаций был перечислен довольно большой ндфл, т.е. есть что возвращать). Разве может такое быть? Разве то, что организация оплатила ндфл в 2023 автоматически может поставить это в задолженность физику?

Добрый день! Ваша ситуация действительно кажется странной. Однако, возможно, это связано с тем, что в справке 2-НДФЛ, которая генерируется в личном кабинете, не отражена оплата налога по зарплате, удержанного в декабре 2022 года и перечисленного в 2023 году.

Вам, возможно, стоит связаться с налоговой инспекцией и уточнить данную ситуацию, так как возврат НДФЛ должен быть корректно рассчитан с учетом уплаченных налогов. Если ошибка действительно произошла со стороны организации, работодатель должен предоставить исправленную справку 2-НДФЛ, которая будет отражать фактическую оплату налога в 2023 году.

Важно уточнить, что обязанность по уплате налога лежит на организации, которая удерживает НДФЛ, и сотрудник не должен нести ответственность за задолженность, если организация оплатила налог с опозданием. При этом возврат НДФЛ должен быть рассчитан с учетом всех уплаченных налоговых сумм.

Ответ подготовлен ChatGPT, версия GPT-4.

то есть в строке 2-НДФЛ “уплачено” отражено меньше, чем “удержано”? С 2022 года строка “уплачено” вообще не имеет значения. То есть уплата для вычета роли не играет. Главное, что налог удержан. https://www.klerk.ru/buh/news/564689/

1 лайк

Доброго дня вам.

Такое действительно может случится, если организация- налоговый агент неверно отчиталась перед налоговой по доходам вашего товарища.
Все дело в том, что автоматически суммы указанные в справках 2-НДФЛ в том числе из строки

садятся в задолженность товарища.
А так как у нас возврат налога с 2023 года производится только в отношении положительного сальдо на ЕНС (недоимки по всем налогам автоматически вычитаются) то и выходит, что к возврату будет за минусом этой суммы.
Что необходим сделать:

  1. Товарищу нужно связаться с налоговым агентом, чей НДФЛ завис как задолженность.
    2 Обязать их пересдать справку 2-НДФЛ с учетом мнения ФНС из Письма ФНС России от 11.01.2023 N ЗГ-3-11/125@ (ситуация 2).
  2. Дождаться внесения данных в ЛК товарища
  3. Подать заявление на возврат.