НДФЛ физ лица

Физ.лицо имеет недвижимость на Кипре. Платит НДФЛ за сдачу в аренду на Кипре. Вопрос??? Нужно ли информировать ИФНС в России о доходах на Кипре, если да, то по какой форме

Добрый день!

Российские налоговые резиденты должны платить НДФЛ с доходов от сдачи в аренду зарубежной недвижимости. При этом пунктом 1 статьи 7 НК установлен приоритет правил и норм международных договоров РФ над правилами и нормами, предусмотренными в НК и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами (письмо Минфина от 22.09.2021 № 03-04-05/76852).

В договоре с Кипром предусмотрено, что доходы от сдачи недвижимости в аренду облагаются налогами и в иностранном государстве, и в России.

Российские граждане–резиденты должны представлять в налоговую инспекцию по месту жительства:

  • уведомления об открытии и закрытии счетов в зарубежных банках, а также об изменении их реквизитов - не позднее 1 месяца со дня открытия или закрытия или изменения реквизитов таких счетов;

  • отчеты о движении средств по счетам в банках за пределами территории РФ - ежегодно до 1 июня следующего года.

Иностранный налог можно зачесть при уплате российского НДФЛ. Такая возможность предусмотрена всеми международными договорами.

Для зачета необходимо подать декларацию 3-НДФЛ. И приложить к ней документы, подтверждающие суммы полученного дохода и уплаченного в иностранном государстве налога (п. 2 - 4 ст. 232 НК).

Документ, который подтвердит суммы дохода и уплаченного налога, выдается, как правило, иностранными налоговиками. В нем должны быть отражены вид и сумма дохода, календарный год, в котором он получен, а также сумма налога и дата его уплаты в иностранном государстве.

Вместо этого документа можно подать копии налоговой декларации, представленной в иностранном государстве, и платежного документа об уплате налога.

Если налог удержан арендатором, представьте копию выданного им документа.

Документы должны быть переведены на русский язык и заверены нотариусом. И этот перевод тоже нужно приложить к 3-НДФЛ.

Также рекомендуют к декларации приложить копии документов, подтверждающих получение дохода - договоры аренды, банковские выписки.