НДФЛ на компенсацию за аренду жилья

Добрый день! Выдано из кассы сотруднику предприятия компенсация за аренду жилья, НДФЛ бухгалтер не исключил. На следующий день сотрудник возвращает сумму НДФЛ в кассу. В этот же день НДФЛ перечислен с расчетного счета в бюджет. Как отразить данные операции в бухгалтерском учете?

Добрый день

Возвращает сотрудник не НДФЛ, а излишне выданную ему сумму компенсации. Если компенсация проводится через 73 счет, то выдача её д73 - к50, а возврат д50 - к73

Спасибо за ответ, но я хочу уточнить: а возможно ли НДФЛ на компенсацию удержать из заработной платы за июль у данного сотрудника?

Датой фактического получения дохода в этом случае является дата выплаты компенсации (пп.1.п.1 ст. НК).

Исчисление сумм налога производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода, определяемую в соответствии со статьей 223 НК (п.1 ст.226 НК).

В соответствии с п.4 ст.226НК, налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

Перечислить в бюджет надо на следующий день после удержания (п.6 ст.226 НК).

Таким образом, НДФЛ должен удерживаться сразу, а не с ближайшей выплаты зарплаты сотруднику. За несвоевременное перечисление налога в бюджет начисляются пени.

Спасибо!