НДФЛ налогового нерезидента

Гражданин РФ, постоянно проживающий за рубежом (налоговый нерезидент), владел в России земельным участком (менее трех лет) с кадастровой стоимостью 100 тыс.рублей. Потом он приобрел акции иностранной компании, т.е. налогового резидента другой страны, не России, приблизительно на 100 тыс.рублей по курсу и расплатился этим земельным участком. Переход права собственности с российского физика на иностранного юрика документально произведен и зарегистрирован в ЕГРН в 2021 году. На участке начались работы по строительству.

В 2022 году физик по личным обстоятельствам решает уйти из бизнеса, продать эти акции, получить баксы и отдыхать. По сегодняшнему курсу желаемая цена продажи акций составит, например, 150 тыс.рублей (все цифры условные)

Вопросы:

  1. При передаче земли в качестве оплаты акций ЮЛ(нерезидента), НДФЛ у ФЛ не возник же? Или возник???

  2. А при продаже акций он возникает? Или нет? Наш гражданин РФ является налоговым НЕрезидентом и его доходы за пределами РФ российскими налогами не облагаются же?

  3. А если всё-таки возникает, то ставка налога будет 30%, верно? А какая налоговая база: 150 тыс или 150-100=50 тыс руб?

  4. И как вообще его платить, если операция покупки-продажи акций будет проходить в “недружественной” стране?

Что-то совсем я запуталась. Буду очень признательна за помощь.

Наша задача сделать всё максимально корректно и законно, чтоб к физику потом не возникло вопросов со стороны РОССИЙСКИХ госорганов. Спасибо за внимание! :sparkling_heart:

Передача земельного участка по договору мены НДФЛ облагается. Если статус нерезидента, то ставка 30%
В 2022 году налоговый статус пока не известен. Если будет нерезидентом, то декларировать в РФ доход от продажи акций за рубежом не надо.