Добрый день!
Гражданин РФ не является налоговым резидентом РФ, планирует продать еврооблигации.
1.Может ли он учесть расходы на их приобретение для целей НДФЛ?
2. Если нерезидент подарит еврооблигации члену семьи-резиденту РФ, сможет ли член семьи при продаже облигаций принять к вычету расходы нерезидента на покупку еврооблигаций?
С уважением,
Галина
Добрый день.
Если человек находится в России меньше 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев, он считается нерезидентом (п. 2 ст. 207 НК РФ).
Для целей НДФЛ доходы от реализации ценных бумаг на территории России относятся к доходам, полученным от источников в РФ (пп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ). Нерезиденты уплачивают налог по ставке 30% (п. 3 ст. 224 НК РФ).
Нерезидент вправе уменьшить доход от продажи ценных бумаг на документально подтвержденные расходы по их приобретению. Это предусмотрено ст. 214.1 НК РФ. Для нерезидентов не установлено никаких исключений.
А вот воспользоваться имущественным вычетом нерезидент не может, так как такой вычет предоставляется только по доходам, облагаемым по ставке 13% (п. 4 ст. 210 НК РФ, п. 3 ст. 224 НК РФ, Письмо Минфина России от 15.03.2006 N 03-05-01-04/62).
Как уже было отмечено выше в ответе № 1 доходы от продажи ценных бумаг можно уменьшить на расходы по их приобретению на основании ст. 214.1 НК РФ. К резидентам эта норма также применятся.
В п. 10 ст. 224.1 НК РФ сказано, что такими расходами признаются «документально подтвержденные и фактически осуществленные налогоплательщиком расходы, связанные с приобретением, реализацией, хранением и погашением ценных бумаг».
Если физлицо получило в дар ценные бумаги, то такое физлицо может уменьшить доходы от их реализации на расходы, которые понес даритель на приобретение этих ценных бумаг при условии, что расходы документально подтверждены (абз.9 п. 13 ст. 214.1 НК РФ). Тот факт, что даритель является нерезидентом значения не имеет.
Надежда, большое Вам спасибо!
С уважением,
Галина