НДФЛ при УСН

Добрый день.
НДФЛ с ЗП можно ли включать в расходы при УСН 15%?

Здравствуйте.
Да (пп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Подскажите, у меня в Кудир ЗП включена без НДФЛ
НДФЛ также как страховые заводим через " Сведения об уплате налогов" ?

Да. В противном случае в КУДиР не отражаются данные.

я Вас правильно понимаю у меня в кудир будет отдельной строкой перечисленный НДФЛ?

Уточняю , потому что нашла вот такую информацию

В книге учета доходов и расходов при УСН в общем случае отдельно НДФЛ не отражайте, поскольку это часть расходов на оплату труда (пп. 6 п. 1, п. 2 ст. 346.16, пп. 1 п 2 ст. 346.17, п. 2 ст. 255 НК РФ). Расходы отражайте на основании первичного учетного документа, например платежно-расчетной ведомости (п. 1 Порядка заполнения книги учета доходов и расходов при УСН).

Не согласна с такой позицией.
В пп. 1 п 2 ст. 346.17 НК РФ: “…также расходы на оплату труда - в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения.”
Выплата зп сотруднику - платежная ведомость/реестр/платежное поручение/РКО, перечисление НДФЛ за сотрудника - платежное поручение/документ зачета ФНС.
Вы можете не указывать в КУДиР, что это именно НДФЛ, а написать - Расходы на оплату труда, но проводить по сроку уплаты налога, а не выплаты ЗП.

1 лайк

Спасибо!