НДС для вычета

Добрый день! Компании заключили инвестиционный договор на постройку здания в совместное долевое пользование. Компания А владеет земельным участком, ей выдано разрешение на строительство объекта и она же ведет строительные работы (заключен договор с соответствующей строительной организацией). По условиям договора компания В обязана предоставлять денежные средства, по согласованному графику, на закупку материалов. Закупка строительных материалов осуществляется компанией А от своего лица.
Вопрос: Как в таком случае поступать с входящим НДС компании А? Ведь по сути ей принадлежит всего лишь % доли, а не все здание. Подскажите.
И так как компания В выполнила не все свои денежный обязательства, правильнее было бы приобретать строительный материалы от своего лица, не от компании А, которая осуществляет стройку?

С Уважением
Артамонова Ю.А.

Добрый день!
По моему мнению, компания А должна перевыставлять компании В ту часть входного НДС, которая приходится на ее долю. Учитывая, что инвестор изначально имеет право собственности на возводимый объект.

1 лайк

Подскажите проводки, пожалуйста, в этом случае и какими документами это оформляется.

С Уважением
Артамонова Ю.А.

Я могу предположить, что компания А в Вашей ситуации по факту является застройщиком. Тогда ей надо будет вести Журнал учета счетов-фактур. По той доле от входного НДС, которая приходится на компанию В, компании А надо составлять сводные счета-фактуры и передавать компании В.

По моему мнению, проводки могут быть примерно такие.

Дебет 51 Кредит 76 – получили средства от компании В

Дебет 10 Кредит 60 – купили материалы

Дебет 19 Кредит 60 – отразили входной налог по материалам

Дебет 60 Кредит 51 – оплатили поставку

Дебет 76 Кредит 19 – перевыставили компании В ту часть входного НДС, которая относится к ее доле.

1 лайк

Спасибо!

С Уважением
Артамонова Ю.А.