НДС: оказание услуг по экспедированию ЖД вагонов

Доброе утро! ООО на ОСН оказывает услуги по экспедированию ЖД вагонов. Станция назначения и станция отправления находится за пределами РФ (Узбекистан, Киргизия). Тариф выставляем Без НДС. Облагается ли НДС наше вознаграждение по данной услуге?

Здравствуйте, Инна!

Транспортно-экспедиционные услуги, оказываемые на основании договора транспортной экспедиции при организации международной перевозки, облагаются НДС по нулевой ставке (пп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ).

В целях отнесения услуг, перечисленных в пп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ, к транспортно-экспедиторским с учетом положений ст. 11 НК РФ следует руководствоваться Классификацией транспортно-экспедиторских услуг, установленной Национальным стандартом Российской Федерации ГОСТ Р 52298-2004 “Услуги транспортно-экспедиторские. Общие требования”, утвержденным Приказом Ростехрегулирования от 30.12.2004 N 148-ст (см., например, Письма ФНС России от 20.06.2016 N СД-4-3/10941@, от 31.10.2014 N ГД-4-3/22593@, Минфина России от 02.08.2011 N 03-07-15/72 (п. 2) (направлено Письмом ФНС России от 12.08.2011 N АС-4-3/13133@)).

1 лайк

Данная перевозка не относиться к международной, граница РФ не пересекается. Поэтому выставляем Без НДС. А как быть с нашим вознаграждением? Тоже Без НДС или НДС 20 %?

Что значит “вознаграждение”? У вас агентский договор? Или вы все-таки оказываете услуги заказчикам по экспедированию?

Мы работаем по договору ТЭО, экспедиторы. По заказам клиентов приобретаем у дорог разных стран коды для проезда ЖД вагонов. Вознаграждение за оказанные услуги включаем в тариф клиента. Сейчас нас заказчик просит выделить наше вознаграждение отдельно от тарифа, договором это не запрещается.

Спасибо, наш юрист нашла ответ на данный вопрос

Вы получаете доход от этих услуг. НДС услуги не облагаются.