Работа с перевозчиком из Казахстанана

Доброе утро!
Планируем доставку груза из СПб в Казахстан. Перевозчик из Казахстана.
Хотелось бы поподробнее узнать о подводных камнях данного направления по бухгалтерским моментам (оплата, оформление, налоги, отчет). До этого работали только по России.
спасибо

Добрый день.

Поясните, пожалуйста, вы перевозчик и оказываете услуги перевозки с привлечением других лиц? Или вы продали товар и везете его в Казахстан?

Мы здесь выступаем как экспедиторы. Есть заказчик в СПБ. Груз везем в Казахстан. Перевозчик из Казахстана. т.е. мы осуществляем перевозку с привлечением третьего лица из Казахстана. работаем на ОСНО.

Документы

Вопрос документооборота и перевозки грузов автомобильным транспортом в международном сообщении регулируется международными договорами РФ. В частности, при осуществлении международных автомобильных перевозок грузов, в том числе между государствами - членами Таможенного союза, подтверждением заключения договора перевозки грузов является международная накладная, которая должна содержать сведения, установленные положениями Конвенции о договоре международной дорожной перевозки грузов (КДПГ), заключенной в г. Женеве 19.05.1956. В настоящее время наиболее распространено применение международной товарно-транспортной накладной (CMR) (Письмо ФТС России от 13.10.2011 N 04-34/49597 “О направлении информации” вместе с Письмом Минтранса России от 30.09.2011 N СА-19/11175).

Товарно-транспортная накладная (CMR) также является обязательным документом при перевозке грузов (Перечень документов, которые должны находиться на автотранспортном средстве при осуществлении международных перевозок, утв. Минтрансом России 27.10.1998)

НДС

Для целей НДС к международным перевозкам относятся (пп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ):

  1. перевозки товаров, если пункт отправления или пункт назначения находится за пределами РФ. При этом товары перевозят водным, воздушным, железнодорожным или автотранспортом (кроме перевозок российскими перевозчиками на железнодорожном транспорте).

Международная перевозка товаров облагается НДС по ставке 0% (пп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ).

Транспортно-экспедиционные услуги, оказываемые на основании договора транспортной экспедиции, так же относятся к международным перевозкам.

Поскольку у вас пункт отправления Россия, а пункт назначения Казахстан, то значит у вас будет международная перевозка и ставка НДС по реализации этих услуг 0%.

Эту ставку нужно будет подтвердить в течение 180 календарных дней. Для этого в ИФНС предоставляется вместе с декларацией по НДС за квартал, в котором вы их собрали и исчислили налог по ставке 0%.

Нужны следующие документы:

  • контракт с заказчиком на транспортную экспедицию. Если заказчик не является экспортером (импортером), то дополнительно нужна копия контракта между заказчиком и экспортером (импортером);
  • копии транспортных, товаросопроводительных или иных документов, которые подтверждают вывоз товаров из РФ;

Что касается налогового агентства по НДС перевозчика из Казахстана. Местом реализации услуг, связанных с перевозкой грузов, является место нахождения исполнителя услуг (пп. 5 п. 29 Протокола о порядке взимания косвенных налогов, приложение№18 к Договору о ЕАЭС).
Поскольку при оказании услуг по перевозке налогоплательщиком Республики Казахстан местом их реализации признается территория Казахстана, у российской организации не возникает обязанности налогового агента по НДС (Письмо Минфина России от 21.05.2019 № 03-07-13/1/36682).

Налог на прибыль

Иностранные организации, получающие доходы от источников в РФ, признаются налогоплательщиками налога на прибыль в РФ (п. 1 ст. 246 НК).
При этом объектом налогообложения для таких лиц являются доходы, полученные от источников в РФ, которые определяются в соответствии с положениями ст. 309 НК РФ. К таким доходам относятся доходы от международных перевозок (п. 3 ч. 2 ст. 247, пп. 8 п. 1 ст. 309 НК РФ).
В целях налогообложения установлен приоритет правил и норм международных договоров Российской Федерации перед нормами российского налогового законодательства (п. 1 ст. 7 НК РФ).

Между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан действует Конвенция от 18.10.1996 “Об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал”.

Согласно ст. 8 Конвенции прибыль, полученная резидентом договаривающегося государства от эксплуатации морских, речных, воздушных судов, железнодорожного или автомобильного транспорта в международной перевозке, облагается налогом только в этом государстве.

Т.е. налоговым агентом по налогу на прибыль ваша организация являться не будет.

Со своей реализации вы уплачиваете налог на прибыль как обычно.

1 лайк

спасибо

из документов у нас транспортная на руках и CMR

т.е. даже не смотря на то, что мы не перевозчики, а экспедиторы и пользуемся услугами 3х лиц (являющихся не резидентами), мы полностью всю сумму по счету за оплату своих услуг (общая сумма без разделения и за экспедирование и за перевозку) выставляем Грузоотправителю с 0 НДС?

Да, право на ставку 0% есть как у экспедиторов, так и у перевозчиков. Но если вы не подтвердите ставку 0% в течение 180 дней, то вам придется начислить НДС по ставке 20%, доплатить налог и пени и пересдать декларацию НДС.

Добрый день!
у нас договор с заказчиком на оказание Транспортно-Экспедиционных услуг, нигде не указано, международные или нет перевозки. Требуется ли подписать договоро на оказание транспортно-экспедиционных услуг по международным перевозкам отдельно?
спасибо

вернее “Договор организации грузовых перевозок автомобильным транспортом”
где мы выступаем Исполнителем (Экспедитором)

Добрый день.

К договору транспортно-экспедиционным услугам должны прилагаться:

  • поручение экспедитору (определяет перечень и условия оказания экспедитором клиенту транспортно-экспедиционных услуг в рамках договора транспортной экспедиции);
  • экспедиторская расписка (подтверждает факт получения экспедитором для перевозки груза от клиента либо от указанного им грузоотправителя);
  • складская расписка (подтверждает факт принятия экспедитором у клиента груза на складское хранение).

Постановление Правительства РФ от 08.09.2006 № 554 “Об утверждении Правил транспортно-экспедиционной деятельности”

В договоре у вас же не указывается точный маршрут следования, это видно из других документов.