НДС при цессии

Добрый день.
Я-должник на ОСНО. Мы были должны за услуги (счет-фактуры получены), Цедент на осно.
Цедент уступил наш долг цессионарию (систему налогообложения честно не знаю).
Читаю консультант: для должника ничего не изменилось. Подскажите, я новому кредитору плачу с НДС или без? Но если не изменилось, я плачу с НДС?
Уточню: должник проиграл суд цеденту. В процессе суда было правопреемство по договору цессии. Поэтому платим по решению суда. Если можно - объясните логику.

Логику чего?

Вы были должны цеденту 120 руб ( в тч НДС), ему надоело ждать оплату и он продал ваш долг третьему лицу (цессионарию), на каких условиях и за сколько - это предмет договора между цедентом и цессионарием.

У вас (должника) по-прежнему есть кредиторская задолженнсть в 120 руб (в тч НДС), но теперь вы должны эти 120 руб не первоначальному кредитору, а новому.
У вас в учете поменяется только наименование кредитора ( с первоначального на нового).

Нет, вопрос именно в назначении платежа. Понятно, что сумма не изменится. Я в назначении пишу “с ндс”? а дальше? Цессионарий выставляет счет-фактуру в одном экземпляре?

У вас же уже есть счет-фактура, вы сами об этом написали. Цессионарий вам ничего не должен, он вам ничего не реализовывал

Да.

На этом всё.

Если цессионарий купил ваш долг дешевле номинала, а вы рассчитались с ним по номиналу, то у него базой по НДС будет разница = номинал-цена покупки долга.
Он сам себе выставит счф на эту сумму и заплатит его в бюджет.

Должника эти манипуляции никак не касаются и счф от цессионария он не получит.
У должника есть право на вычет по счф, которые он получил от первоначального кредитора

Я Вам очень благодарна. Значит, для себя поняла все верно. Спасибо.