Списание кредиторской задолженности

Добрый вечер! Помогите мне пожалуйста!
В ноябре 17 года физическим лицом нерезидентом была оказана услуга на территории Китая. (Проверка оборудования на заводе изготовителе). Есть акт выполненных работ. Оплачивали по нему, но деньги дошли только на корсчет в Китай, а потом вернулись обратно (попадают под санкции Китая, физическое лицо не должно работать с Россией). Но вернулись деньги в январе 18 года, соответственно прибыль сдали с актом выполненных работ. В ноябре 18 года сделали соглашение о расторжении в связи с форс мажором. И наконец вопрос: списать кондитерскую задолженность должны в ноябре 18 года (поставить в доход эту сумму) или ждать три года, чтобы списать как безнадежную?
Не хочется ждать, так как курсовые разницы постоянно выскакивают. Может у кого то ссылки есть на что угодно)))), почему могу сейчас списать.
Спасибо за ответы

Так если у вас расторжение договора, значит надо сторнировать акт выполненных работ датой соглашения. И в эту же дату будет доход, да. Откуда тут может быть безнадежная задолженность?

Спасибо, даже не знала, что можно сторнировать. А не подскажете сторно по курсу на день соглашения или на день прихода? Или в валюте сторнировать? Акт в валюте.

Я бы на вашем месте сторнировала сумму в рублях. Не вижу повода на пустом месте рисовать себе прибыль или убытки от курсовых. Тем более, что сумма-то скорее всего небольшая у вас

Спасибо огромное. Всего вам хорошего

1 лайк

Списание Кредиторской задолженности на ОСН еще влечет отражение НДС, то есть надо счф выписать на сумму с дохода. Но вопрос- как это сделать в 1с - нигде не разъяснен, такое ощущение, что никто не отражает этот НДС вообще, прибыль платят 20% с дохода, а НДС нет…

Откуда тут НДС? Если никто никому ничего не реализовывал?

это же внереализационный доход, он разве не облагается НДС?

Как потом объяснять налоговой расходжение в декларации по прибыли и в НДС на эту сумму?

не влечет

этот доход - не облагается

так и объяснить (если спросят)