НДС при реализации металлолома

Добрый день!Организация на ОСНО( с НДС). Закупаем лом у физлиц. Продаём контрагентам на ОСНО (работают с НДС).В счет-фактуре указываем “НДС исчисляется налоговым агентом”.Есть входной НДС от аренды.Получается,что у нас НДС постоянно к возмещению. Т.к другой хоздеятельности (кроме металлолома)мы не ведем. Гложут сомнения)))

Добрый день! Думаю, что можно оставить сомнения=)

все верно! к возмещению! каждый квартал проверка с предоставлением документов!
если покупаете у физиков, то вам выгоднее перейти на УСН если критерии позволяют

Клавдия, а ведь организация при скупке металлолома у населения все равно будет агентом по перечислению НДС. УСН не выгодно тут применять. Поправьте если заблуждаюсь.

Нет, не будет! Физики не являются плательщиками НДС в соответствии со ст. 143 НК РФ

Наши контрагенты работают с НДС .Если мы перейдем на УСН,то в сч-фактуре будем ставить “без НДС”.Им это не выгодно,они нам снизят стоимость лома(
У меня еще вопрос.Выставленные счета-фактура с "НДС исчисляется агентом"я должна показывать в 9 разделе декларации?

1 лайк

Вашим контрагентам будет все равно! Он просто не будут исчислять НДС за вас.
Вы очень плохо понимаете механизм налогового агентства при реализации металлолома.
Этому механизму уже 2 года и полно всяческих разъяснений УФНС и Минфина на все аспекты исчисления агентского НДС по лому, изучите.

Не поверите-наши контрагенты, не знаю по какой причине,но снижают цену тем,кто работает без НДС.Разница в цене 12%.Это факт.А чем они мотивируют нам не сообщают.)))

1 лайк

Почему не поверю? Поверю, наверное)))
Скромняги они у вас, могли бы и на 20 или 30% поднимать)))
Непонятно другое - зачем работать с контрагентом, который необоснованно завышает цены?

Дело в том,что такой контрагент не один.Выбор у нас небольшой)))Мы продаем небольшими объемами.НЕ понимаю в чем у них выгода с НДС или без НДС.

Я работаю с ломом давно и за последние 2 года как ввели налоговое агенство по НДС металлолома я не видела НИ ОДНОГО покупателя лома, который бы занижал цену при покупке у неплательщика НДС.
Все-таки склоняюсь к тому, что это вы лично что-то недопонимаете в этом вопросе, а значит и неправильно трактуете. (имхо)

Добрый день! Возможно не по теме… Насколько реально возместить НДС? У меня такая же ситуация, но я НДС “коплю”… Что-то боязно, боюсь, налоговики замучают…

Прислали две спецификации для тех кто работает с НДС и без НДС.Разные цены.Позвонили контрагенту,те сказали да,цены разные.Что я не допонимаю?)

НДС возвращают в течении 3 месяцев.Но камералят каждый квартал.Запрашивают документы.