НДС с аванса

Добрый день! Поступила предоплата от покупателя, отражена счет фактура на аванс в книге продаж в 1 кв. Товар отгрузили во 2 кв. и аванс зачелся, соответственно отражаем счет фактуру на отгрузку также 2 кв. Вопрос: Обязательно ли отражать зачет аванса в книге покупок также 2 кв. или продавец может перенести на другой период.
Спасибо!

Добрый день.

В п.п. 1 ст. 172 НК РФ указано, что “налоговые вычеты, предусмотренные пунктом 2 статьи 171 настоящего Кодекса, могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных налогоплательщиком на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг), имущественных прав или товаров, ввезенных им на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией”.

То есть, это правило применяется только к тем налоговым вычетам, которые предусмотрены п. 2 ст. 171 НК РФ. Иначе говоря, в течение трех лет можно заявить налоговые вычеты по счетам- фактурам, полученных от поставщиков.

Указанное правило не применяется к тем налоговым вычетам, в отношении которых установлен особый порядок и которые не указаны в п. 2 ст. 171 НК РФ.

Право на вычет сумм НДС, ранее исчисленных при получении аванса, указано в п. 8 ст. 171 НК РФ. И для такого вычета предусмотрен свой порядок: вычет можно применить с даты отгрузки соответствующих товаров, в оплату которых подлежат зачету суммы ранее полученной оплаты, частичной оплаты согласно условиям договора (при наличии таких условий) (п. 6 ст. 172 НК РФ).
Такой вычет применяется на основании “авансового” счета-фактуры, который организация ранее выписала при получении предоплаты и зарегистрировала в книге продаж.

То есть, в данном случае нет товаров, работ, услуг, с даты оприходования которых следует считать 3-х летний срок для применения налогового вычета, нет счет - фактуры поставщика, и данный вычет не указан в п. 2. ст. 171 НК РФ. Следовательно, норма п.п. 1 ст. 172 НК РФ о переносе этого вычета на следующие налоговые периоды здесь не применима.

Вычет нужно заявить в том налоговом периоде, когда произошла реализация товаров в счет этой предоплаты. В вашем случае - во 2 квартале.