НДС с авансов

Добрый день. Получен Аванс от Покупателя 27.09.2022 года. Можно выставить счет-фактуру на аванс с датой счет-фактуры 01.10.2022 года, основываясь на п. 3 ст. 168 НК РФ. И начислить НДС в 4 квартале? Спасибо

1 лайк

Добрый день.

Налоговая база по НДС при получении оплаты в счет предстоящих поставок товаров, работ, услуг, возникает в день поступления денег (п.п. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ).

В п. 3 ст. 168 НК РФ указано, что при получении сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней, считая со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг).

То есть, пятидневный срок дается на оформление счет-фактуры. Но сама счет-фактура должна быть выписана той датой, когда возникла налоговая база. Если последний день срока выходной, праздничный или нерабочий, составить счет-фактуру можно не позднее следующего за ним рабочего дня (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

Следовательно, если аванс поступил 27 сентября 2022 года, то 5-дневный срок для выставления счет-фактуры истекает 1 октября. Это суббота. Поэтому счет-фактуру можно выставить как 27 сентября, так и в любой день с 28 сентября по 3 октября (понедельник). Но дата счет-фактуры должна быть указана 27 сентября.

Оформить счет-фактуру 1 октября в данном случае нельзя.