Неприменение ККТ

на новом месте работы обнаружила, что по безналу не пробито чеков на 3.5 млн рублей
ну просто администратор не пробивала чеки, то ли не знала. то ли что, она уже не работает. Чеки не пробивались в авг-ноябре, сейчас около дела (надеюсь)
Если их сразу одновременно обнаружит налоговая - это будет как за один раз, или каждый чек отдельно?
Реально ли обойтись предупреждением?
И будет ли эта ситуация считаться разовым правонарушением со сроком год с момента совершения, или длящимся - со сроком 2 месяца после обнаружения инспектором
Реально ли “пересидеть год” и мы типа чисты перед законом, или лучше не рисковать?
И кто ответственный за вот это все? там же должностным лицам тоже мало не покажется?
Новый главбух несет ответственность?
И можно ли привлечь уже не работающего главбуха за косяки в том периоде, администратора можно привлечь?

Добрый вечер.

При систематических нарушениях на крупную сумму не стоит рассчитывать на предупреждение. Я посмотрела судебную практику (которой почему-то не так и много за последние года два), замена предупреждением в основном у ИП происходит. Причем всегда есть обоснование ему - какие-то обстоятельства.

Что касается расчета штрафов.

Из вышеизложенного следует, что в случае выявления в ходе контрольного (надзорного) мероприятия, проводимого за какой-либо период, нескольких административных правонарушений, ответственность за которое установлена частью 2 статьи 14.5 КоАП РФ, административное наказание в соответствии с частью 5 статьи 4.4 Кодекса назначается как за совершение одного административного правонарушения в размере доли от общей суммы ущерба, причиненного в результате каждого административного правонарушения.

Письмо ФНС России от 09.09.2022 № АБ-4-20/11978@

Срок давности по нарушению в части применения ККТ - год с даты неприменения ККТ. Это не длящееся нарушение.

Я бы не рекомендовала ждать. Оформление чеков коррекции ни к каким негативным последствиям не приведет.

ну а в чем ущерб то?
это же безнальные чеки, мы по ним налог уплатили уже, в выручке они отражены

Принимаются во внимание не только штрафы за неприменение ККТ, но и любые другие административные штрафы. Кроме того, несмотря на то, что назначается наказание как за совершение одного правонарушения, это не означает, что оно действительно одно. Т.е. нарушений много и назвать их все “впервые” несколько проблематично.

У вас есть возможность оформить чеки коррекции, налоговая еще не обнаружила нарушение.
Цена вопроса у вас очень большая.

Уже сообщила директору.
В понедельник служебку накатаю
В любом случае я думаю, должен приказ быть на отправку этих чеков.
И там же надо разобраться, чего именно не хватает
А с учётом того, что народ платил по куар кодам удалённо это ооочень проблематично.
Это же практически восстановление учёта