Чек коррекции

Вопрос:
Платежный банковский агент осуществляет прием денежных средств от физических лиц. Кассир в момент приема денег пробивал чек ККТ, но операция по ККТ фактически не проводилась, ККТ выдавала чек с указанием ошибки отказа - чек аннулирован. Кассир игнорировал эти чеки, фактически ККТ не применялась.
Всего таких операций было 500. Ошибку обнаружили самостоятельно.
Как правильно пробить чек коррекции? Возможно ли пробить 1 чек коррекции на общую сумму приема денег по этим 500 операциям?
Какие действия необходимо предпринять в этой ситуации, чтобы избежать административной ответственности?

Добрый день ! Оформлять чек коррекции следует отдельно по каждой операции, совершенной без применения ККТ, либо данные о которой не были переданы ОФД (Письмо ФНС России от 07.12.2017 № ЕД-4-20/24899). Сделать один чек коррекции на общую сумму непроведенных операций разрешено только в случае массового технического сбоя в работе ККТ (Письмо ФНС России от 20.12.2017 № ЕД-4-20/25867).
Если же пробить коррекционный чек на общую сумму неучтенных расчетов (а не на каждый расчет построчно), то этого будет недостаточно для установления события административного правонарушения (поскольку невозможно идентифицировать конкретный расчет, не проведенный по кассе). В этом случае нужно дополнительно направить в налоговую инспекцию документ (акт), который позволит установить каждый конкретный расчет, который произошел без применения ККТ. Акт должен отражать все операции, сделанные в обход кассы.
Чтобы избежать штрафа за неприменение ККТ необходимо :

  1. Создать чек коррекции на непробитую сумму с признаком «приход»;
  2. Потребовать у работника письменные объяснения с описанием обстоятельств и причин нарушения (кассир ошибся, не работала касса и т.д.);
  3. В личном кабинете ККТ сообщить о правонарушении.

Если вы заявили о нарушении раньше, чем такие сведения появились у ФНС от других лиц, документов достаточно, чтобы установить факт и обстоятельства совершения правонарушения, штраф за непробитый чек онлайн-кассы вам не выпишут.