Неверно указали в чеке признак расчета. Как правильно отменить чек?

Отбивали клиенту чек за услугу в 1С. Неверно выставили признак расчета. Надо было “передача с полной оплатой”, а мы выставили “оплата кредита”. Случайно получилось. Обнаружили не сразу. В результате в 1С за клиентом задолженность образовалась, а в Контур.ОФД чек на 7000 с пометкой, что “наличными - 0, безналичными - 0”. Как правильно отменить такой чек? Возврат, вроде как, делать неправильно, ведь ОФД же считает, что передачи денег не было…

формат 1.05
чеки с признаком расчета “приход” корректируются пробитием чека с теми же данными, что и корректируемый чек , но признак расчета “возврат прихода”, затем пробивается чек на Приход с правильными значениями.

  • письмо в ифнс о самостоятельном исправлении ошибки/неточности и просьбе освободить от отв-ти на основании примечания ст 14.5коап
1 симпатия

Спасибо! А в 1С как правильно это сделать, не знаете? Вроде как нет такой операции как возврат услуги. Выдачу из кассы делать неправильно, ведь по факту мы не деньги возвращаем, а прекращаем некие обязательства, записи о которых по ошибке внесли в программу. То есть, расходник оформлять будет неверно. А просто так из ничего в 1C чек не выбьешь.

Технически, чек возврат прихода(а в принципе абсолютно любой), минуя 1С, можно сформировать в программе “тест драйвера ККТ.”(драйвер), которая обязательно установлена на вашем компьютере. Только все поля придется заносить вручную.

:man_facepalming: Как-то сразу об этом не подумал, хотя ведь знал про драйвер. Спасибо большое!

если делаем возврат прихода надо в налоговой объясняться? это не при чеке коррекции разве?

если в качестве исправления ошибки/неточности в чеке - да, объясняться. но, если хотите штраф заплатить от 40тр, то конечно не обязательно в налоговую писать.

Да, уточнила в своей налоговой. Делаем возврат прихода, потом чек коррекции и объяснительную отправляем в свою ИФНС.

Ну уж не пугайте таким штрафом. Это же не неприменение ККТ.
Тут пункт 4 статьи 14.5 КоАП, “влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от полутора тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей”.

Это только если у вас ФФД 1.1.