ООО Не выписывает чек

Добрый день.

ООО на УСН 15. Работает с 08.12.2022.

Работает только с физическими лицами. Физ лица платят на прямую на расчетный счет организации. Организация не выписывала чеки, так как кассы у них не было.

На данный момент организация в срочном порядке приобретает кассу. Но что делать с прошлыми платежами, их там порядка миллиона? Штрафы не маленькие, плюс грозит приостановление деятельности.

1 лайк

Добрый день.

А какая деятельность у ООО?

перевозка домашних животных. По России и за границу.
ОКВЭД Деятельность автомобильного грузового транспорта (49.41)

Здравствуйте.
Извините за задержку.

За неиспользование онлайн-кассы предусмотрен штраф, размер которого определяется суммой неучтенных расчетов. Для ИП он составляет от ¼ до ½ размера неучтенной в ККТ выручки, но не менее 10 000 рублей (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ). При повторном неприменении ККТ деятельность юрлица или ИП может быть приостановлена на 90 суток, если сумма неучтенных расчетов составила, в том числе в совокупности, 1 млн. рублей и более (ч. 3 ст. 14.5 КоАП РФ).

Санкций за это не будет, если пользователь ККТ исправит оплошность и в течение 3 рабочих дней с момента исправления письменно сообщит об этом в налоговую прежде, чем контролеры обнаружат нарушение сами (примечание к ст. 14.5 КоАП РФ; подп. 16 п. 3 приложения к Приказу ФНС от 19.07.2021 N ЕД-7-20/673@).

В случае формирования кассового чека коррекции в отношении расчета, ранее произведенного без применения ККТ, такой фискальный документ должен содержать (помимо обязательных реквизитов самого кассового чека коррекции) реквизиты, соответствующие расчету, который был произведен без применения ККТ (дата, наименование товара, работы, услуги, адрес расчета и другие реквизиты в соответствии с приказом ФНС России 14.09.2020 N ЕД-7-20/662@).

Если у вас ККТ с ФФД 1.05, то помимо чека коррекции в ФНС надо предоставить пояснения, т.к. при таком фискальном признаке не все нужные данные отражены в чеке.

Делайте 1 чек коррекции за 1 день с указанием каждого поступления.

Хотя есть письмо ФНС России от 06.08.2018 N ЕД-4-20/15240@, где рассматривается случай указания в чеке коррекции общей суммы.
“Указание в кассовом чеке коррекции только общей суммы корректируемых расчетов при корректировке, как ранее осуществленных с применением ККТ расчетов с ошибкой, так и при корректировке расчетов, ранее произведенных без применения ККТ, не может являться достаточным для установления события административного правонарушения (поскольку невозможно идентифицировать из такой суммы конкретный расчет).
Учитывая изложенное, в случае корректировки только общей суммой расчетов при использовании форматов фискальных документов версий 1.05 и ниже в целях освобождения от административной ответственности на основании примечания к статье 14.5 КоАП РФ пользователю необходимо в обязательном порядке направить в налоговые органы в дополнение к сформированным кассовым чекам коррекции и (или) новым кассовым чекам, сформированным для исправления некорректных кассовых чеков, сведения и документы достаточные для установления каждого события административного правонарушения, т.е. идентификации каждого конкретного расчета.
В вышеуказанном случае при использовании форматов фискальных документов версии 1.1 в дополнение к кассовым чекам коррекции направление таких сведений и документов, достаточных для установления каждого события административного правонарушения, требуется для однозначного применения налоговым органом положений примечания к статье 14.5 КоАП РФ в части освобождения пользователя от административной ответственности.”

То есть сейчас мы делаем все чеки коррекции и пишем в налоговую об устранении ошибок. Правильно я понимаю, что чек коррекции должен быть один в день и он будет содержать все оплаты которые были в этот день?

Если мы все оперативно сделаем, какие штрафы стоит ожидать?

Да.

Пояснения в ФНС можно не подавать, если у вас ФФД 1.1 или 1.2. Если ФФД 1.05 - то надо.

Если чеки коррекции оформлены и поданы пояснения в ФНС (если требуются) до момента обнаружения этого правонарушения налоговой, то данные действия освобождают от штрафа.

1 лайк