Несовпадение адреса регистрации ККТ и места применения патента

Добрый день. Подскажите. пожалуйста как нам быть в данной ситуации. Пришло требование, а мы ошибку сами до этого не обнаружили. В 2022 ИП имеет две розничные точки на патенте. Вид деятельности розничная торговля. По одной кассе в карточке регистрации ККТ был не изменен адрес места установки кассы, то есть адрес со старого места где мы работали. За 2022 год мы подали НД по УСН с нулевами показателями. Сейчас пришло требование о предоставление пояснений, и вот по той кассе, где был неверный адрес вбит пишут, что это сумма доходов по УСН. Так же пишут “Вам необходимо предоставить пояснения, подтверждающие документы по произведенным расходам (в случае их отражения), внести соответствующие исправления путем представления уточненной налоговой декларации по УСН за 2022 год”. Подскажите пожалуйста, правомерно ли это, и как быть в такой ситуации.
В чеках идет применяемая система налогообложения: патент

Добрый день.

Применение ККТ по адресу и месту, отличным от адреса и места регистрации контрольно-кассовой техники, является нарушением порядка применения контрольно-кассовой техники. За это полагается штраф по ч. 4 ст. 14.5 КоАП: на должностных лиц в размере от 1 500 до 3 000 руб.; на юридических лиц - предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 5 000 до 10 000 руб.

Однако согласно примечанию к ст. 14.5 КоАП РФ лицо, добровольно заявившее в налоговый орган в письменной форме о применении им ККТ с нарушением порядка применения или регистрации контрольно-кассовой техники и добровольно исполнившее до вынесения постановления по делу об административном правонарушении обязанность, за неисполнение или ненадлежащее исполнение которой лицо привлекается к административной ответственности, освобождается от административной ответственности за административное правонарушение если соблюдены в совокупности следующие условия:

  • на момент обращения лица с заявлением налоговый орган не располагал соответствующими сведениями и документами о совершенном административном правонарушении;
  • представленные сведения и документы являются достаточными для установления события административного правонарушения.

Судя по всему налоговые органы еще не обнаружили сам факт нарушения регистрации ККТ. Поэтому надо срочно перерегистрировать ККТ по правильному адресу и сообщить в ФНС, что в 2022 году было нарушение, но оно исправлено. Это можно сделать за один день.

И после этого отвечать на требование налоговиков, в котором написать, что деятельности по заявленному в карточке ККТ адресу не велось, было нарушение порядка применения ККТ, о чем и было сообщено такого-то числа в ИФНС. С приложением этого сообщения.

1 лайк