НКО закуп продукции, подлежащая обязательной маркировке,для благотворительной раздачи

Добрый день,уважаемые коллеги.НКО(общественная организация) закупили спецодежду, подлежащая обязательной маркировке, для бесплатной раздачи нуждающимся(в уставе есть “Помощь одеждой и продуктами питания”) Как списать?

Добрый вечер
Вот что написано на сайте Честный знак

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2019 г. № 1956, при продаже товаров юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в целях использования для собственных нужд, не связанных с их последующей реализацией (продажей), необходимо выполнить отгрузку товара с указанием, что отгрузка совершается с выводом из оборота. В таком случае отгрузка товаров произойдет с автоматическим выводом товара из оборота. Дополнительных действий со стороны покупателя не требуется.

Т.е. продавец должен был вывести спецодежду из системы. Это не было сделано?

Продавец выставил счет на оплату и в письме была ссылка на обязательный электронный документооборот с 01.01.2022. Отгрузки еще не было,т.к я не сталкивался еще с таким “вопросом”. Как поступить со стороны ЮЛ в коммерческом учете - я знаю, но как НКО при раздаче этой продукции бесплатно-нет. Продавец нам не отдает даром, это должны сделать мы,купив эту продукцию. Я так понимаю что продавец,при отгрузке в нашу сторону(НКО),доложен подать сведения в “Честный знак” со статусов выбытия из оборота,и соответственно без дальнейшей перепродажи?

Да. Вы же не будете одежду продавать.

1 лайк

Благодарю,Надежда. Мне нужно обговорить эти нюансы с поставщиком,чтобы контрагент подал сведения о выбытия из оборота продукцию,подлежащей обязательной маркировки. Уточняю…

Поставщик должен знать, как это делается. Ведь спецодежду часто закупают для внутренних нужд.

Благодарю, Вас.