Новая 6-НДФЛ

В электронном журнале “Зарплата” публикация 23.03.2021г.(свеженькая) указано, что в строке 160 отражается НДФЛ, удержанный из зарплаты за январь, февраль, март и отпускных, выплаченных в марте. НДФЛ с декабрьской зарплаты, выплаченной в январе, не отражается во втором разделе
Источник: https://www.zarplata-online.ru/art/161689-6-ndfl-v-2021
и что строка 020 не равна строке 160.
Однако на других сайтах к примеру Контур, указано все наоборот декабрьский НДФЛ отражен в строке 160 и соответственно строка 020 равна строке 160.
Где истина???
у меня в программе 1С ЗУП 8.3 декабрьский НДФЛ отражается в стр.160. стр.020=стр.160.
Но у меня есть одно “НО” зарплату за декабрь 2020г. мы выплатили только 1 марта 2021г. и в 2-НДФЛ за 2020г. декабрьский НДФЛ я не показывала как удержанный.
Вот тут опять возникает вопрос Где истина? Мозг просто взорвался.

Сегодня отправила, и тоже стр. 160 без декабрьских выплат.
Будем посмотреть))) Если что не так - пересдадим.

Да нет никакой истины. Есть форма, которая не очень продумана. И Налоговый кодекс, в котором процесс налогообложения усложнен настолько, что его выполнить нет никакой возможности.

1 лайк

Извиняюсь за ссылку на другой источник, но единственное мнение по декабрьским выплатам в январе, которое дал не консультант-эксперт, а чиновник я встретила в Главной книге:

Как быть с декабрьской зарплатой за 2020 г. и НДФЛ с нее при ее выплате в январе 2021 г.? Многие бухгалтеры сомневаются, нужно ли отражать в новом 6-НДФЛ за I квартал 2021 г. этот НДФЛ.

За разъяснениями мы обратились к специалисту ФНС Морозову Дмитрию Александровичу. И вот, какой ответ получили: «В этом плане порядок заполнения расчета не изменился. При выплате зарплаты в следующем периоде операция отражается в расчете за этот период. То есть если декабрьская зарплата выплачена в январе 2021 г., то суммы удержанного из нее НДФЛ отражаются в полях 020 — 022 раздела 1 и в поле 160 раздела 2 новой формы расчета 6-НДФЛ, представляемого за I квартал 2021 г.».

А если это заплата не прошлого, а например позапрошлого года? Со строками 020-022 понятно, но какое отношение этот налог к отчетному периоду, которым является календарный год?

логика в том, что до выплаты зп нет удержания НДФЛ.
т.е. с точки зрения НК - выплата в текущем периоде - значит это суммы текущего периода

Но в 2-НДФЛ текущего года эти суммы не отражают? Если отразить, получится переплата по налогу текущего года? Так или иначе, раздел 2 6-НДФЛ должен быть равен сумме 2-НДФЛ работников?

Нет

Чесно, данные контрольные соотношения я не смотрела.
Но не должно. Раньше тоже не совпадало.

ПИСЬМО ФНС от 23.03.2021 N БС-4-11/3759@

КОНТРОЛЬНЫЕ СООТНОШЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФОРМ НАЛОГОВОЙ И БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ
А суммы по разделу 2 по итогам года сверяются практически все с данными сотрудников. И это логично.
Я знаю организации, в которых было несвоевременно выплачена зарплата, в 2-НДФЛ не было начислено=удержано=перечислено, люди подавали декларации на получение имущественного вычета, а потом “развлекались” с организацией, чтобы на них сдали корректировку 2-НДФЛ, потому что по данным этой формы налог с них не удержан, а значит и вычет вернуть нельзя.
А вообще по моему мнению - это “дурдом”, Раньше начисляли зарплату, удерживали и перечисляли налог 1 раз в месяц - все было понятно. Причем нельзя было наличные в банке получить, если налог не перечислен. Теперь понакрутили - сами налоговики в более-менее средней организации, где разные выплаты есть, точно не смогут посчитать налог согласно НК.

Так всегда было - уточнять 2 НДФЛ, если закрыли налог прошлых лет

опять же в разделе 2 - нет начислений за прошлые периоды. и цифры должны биться
только по стр. 160 попадает НДФЛ из прошлых периодов, если оплата была в данном. но не думаю что по нему будет контроль, т.к. опять не будут вписываться переходящие выплаты

2-НДФЛ всегда формировали не на 31.12, а на момент предоставления формы - если на тот момент зарплата выплачена и налог перечислен, показывали исчислено=удержано=перечислено.
Да я совсем не убеждаю, что 160 строку надо заполнять именно так. Как и все, я не знаю, просто рассуждаю логически, что 6-НДФЛ - это сумма 2-НДФЛ, в этом весь ее смысл. А 1 раздел придумали именно потому, что все остальные налоги имеют четкий срок уплаты по отчетным периода, а в НДФЛ - голову сломаешь.
У нас много клиентов, есть и очень крупные, по удержанному налогу как в старой форме, так и в новой пока вопросов не было - мы собираем их из налоговых карточек текущего года, налога за прошлый год там нет, мы его по срокам пишем только в 1й раздел. Значит наших клиентов это устраивает.

А самое прикольное, что в ЗУП 2-НДФЛ в новой 6-НДФЛ за год не заполняется. А релиз у меня 3.1.17.101 от 31 марта 2021 года.
Я так понимаю 1С сами не знаю как правильно должно быть.

Здравствуйте.Подскажите, пожалуйста если ЗП выплачена в декабре, а налог я перечислила 11.01.21 хотя должна была отправить в 2020г. как я должна это отразить?
Как я понимаю в разделе 2 я ЗП не должна указывать
а раздел 2 строки 021 указываю:
10.02.2021 сумма 22085
10.03.2021 22997
апрель не указываем правильно?

так я про это и написала. что если на момент сдачи справок равенства не было, то после удержания и уплаты НДФЛ надо уточнять справки 2-НДФЛ.

его придумали, чтобы эти даты попадали в программу налоговиков и отразали соответствующую задолжнось, и как итог считались пени если есть разрыв “начисленно- оплаченно”.

Только вот получается, то если я не укажу эту декаборьскую сумму НДФЛ по стр. 160, то она просто “испаряется”, т.к. за 4 кв. 2020 она не попадает.
мне вообще кажется, что эта сумма должна биться с оборотом НДФЛ по К51, и в принципе не влиять на 2-НДФЛ

К51 - это Перечислено, а не Удержано. Его сверяют (по срокам) с разделом 1.

По этому поводу было письмо даже фнс №БС-4-11/4351@ от 01.04.2021
У вас эти выплаты должны быть отражены в 6-НДФЛ за 4 кв. 2020г.
Если дата перечиления налога была в 2020 г., то за 1 кв.2021 вообще эти данные не попадают.
Если дата перечисления попадает на январь - то в 1 разделе показываете, а во 2 разделе не отражается ничего. Встречала мнение - что и в первом особо не надо. если за 4 кв. 202о г. был блок:
31.12.2020
31.12.2020
11.01.2021
или если 31.12 - был выходным (но вот тут я сомневаюь, что верна такая трактовка, ведь он не был утвержден официально выходным по всей стране):
31.12.2020.
30.12.2020.
11.01.2021.

Я попробовала сформировать 6 ндфл за год. Там справки 2ндфл появились.
так вот - по 2 ндфл по каждому сотруднику “удержано” больше начисленного и перечисленного. В сумме по всем справкам как раз на сумму декабрьского налога, перечисленного в январе.

причем справка для сотрудника 2 ндфл за 21 год заполняется корректно. Все три значения равны.

согласна, но я говорю о неком “практичном” моменте": что в нормальной ситуации удержано=перечислено.
потому, что начисления по 68.01 не отражают “удержано” с точки зрения НК

я сдала - раздел 1 строка 020 = раздел 2 строка 160. так программа заполнила.
что-то теперь опять сомневаюсь.

да, так и есть.

я перечислила 11.01.2021 хотя должна была 31.12.20
и в отчете за 4 кв.20 указала:
31.12.20
30.12.20
31.12.20

Значит в 1 кв.21г. декабрьские я не указываю правильно?
И еще у меня один вопрсик по разд.1 дата перечислений у нас в 25 числах и 10 числах.
Срок перечисления я должна указать 10 или крайний срок 11 ?