Нужна ли индексация отпускных, если оклад повысили всем, но не на коэффициент?

Коммерческая фирма. С 01.01. повышаю оклады всем, но не на коэффициент. Беру примерно +6% и округляю до целого числа, чтоб без рублей и копеек, т.е у кого-то будет например 5,8%, у кого-то 6,1% … Нужно ли будет потом индексировать отпуска и средний заработок?
Есть одна должность помощника на МРОТ, если не индексировать отпускные , то средняя будет получаться ниже действующего мрот, это ж вроде не совсем правильно…

да.

а нигде и не написано, что повышать надо всем на одинаковый коэффициент.

сколько читаю, везде пишут, что индексировать, только если в приказе указан коэффициент. А у меня по факту повышение окладов. Я в общем-то не против индексировать, но если фнс в части взносов и ндфл будет довольна, а вот если вдруг это не верно, то получается завышение расходов по налогу на прибыль. Или я уже парюсь по пустякам, вроде фнс так глубоко не лезет, если суммы в пределах отраслевых показателей и нет запредельных зарплат?

а его за что обидели?
фсэм “почти” 6%, пусть и округлённо
МРОТ по закону на больше 5,4% (кстати, тоже округлённо) повысили. Но Вы ему вообще не хотите повышать?

это не просто не “не совсем правильно”, а наррушение законодательства!
или у него МРОТ, или нужно переводить на неполную ставку.
ну и могли бы как и всем повысить.

Я ж написала что ВСЕМ повышаю Вот как раз из-за этого “несчастного и обиженного” всем и повышаю, так как ему пришлось повысить мрот до нового, и чтоб другие не бухтели, то и им примерно на эти 5,5% повышаю, но ненавижу копейки и рубли в зарплате.

Вы так и напишите: “индексация на 6 % с округлением до десяти рублей”.

он то тут при чём?
повысить ему - требование закона о МРОТе

и вовсе не обязательно это делать. Нет , Вы конечно можете повысить, люди будут только радые, но зачем же в таком тоне, с такими… (в словах чувствуется, чуть ли не этого помошника во всех смертных обвинили)
Он ни в чём не виноват. Можете повысить только ему.

и процент один и тот же соблюдать для всех не обязательно. Можете всем по разному повысить.
можете кому-то вообще не повышать.

повышайте до целых. - Вы не в бюджете!
Кстати, в бюджете, практически НИКОГДА не происходит повышения так что бы ВСЕМ
и тем более НИКОГДА не бывает, что бы процент ОДИНАКОВЫЙ был !

чаще всего повышают не всем
и с разными коэффициентами.

лучше вообще написать.
утвердить ШР в новой редакции. в которой указать новые оклады. Если есть желание - утвердите их в полных тыщах.
и заключить допники к ТД с соответствующими суммами.

1 симпатия

Вопрос не про это!!! Моё право повышать если хочу. Вопрос, про индексацию отпусков, если не используется коэффициент, а идет повышение окладов.

если был один оклад, а стал другой, то между ними завсегда можно тот самый коэффициент повышения вычислить!
он будет даже точнее, чем сначала указанный как 6 с небольшим процента, после чего делали ещё и округление
так что в любом случае все отпуска нормально увеличатся на конкретный размер увеличения зарплаты

Я теорию исчисления знаю. Я не нашла ответ про мою ОБЯЗАННОСТЬ индексировать отпуска, если в приказе не указан коэффициент индексации, а просто утверждение нового штатного расписания с новыми окладами. Хочу понять разницу понятий между “повышением окладов” и “индексацией зарплаты” именно для расчета среднего заработка.

Попробуйте все-таки перечитать ст.16 пп 922. Там НИЧЕГО не сказано про повышение в виде индексации.

Если в 1С ЗУП, то там все это учитывается автоматом.