Нюансы получения патента в связи с вступлением в силу региональных законов

Потихоньку начали выходить новые региональные законы по ПСН, есть ряд вопросов, предлагаю обсудить на примере Краснодарского края.

Итак вышел закон от 26.02.2021 № 4415-КЗ, при этом на http://publication.pravo.gov.ru/ стоит дата его опубликования 04.03.2021 и в законе указано о вступлении в силу в течение месяца с даты его опубликования, получается 04.04.2021 закон вступит в силу и будет применятся.

Допустим, опять же для наглядного примера нас интересуют 2 деятельности:

  1. автомобильные грузоперевозки, стоимости патента по новому закону конкретно вырастет и его выгодно купить на все остающиеся месяцы до конца года по старому закону
  2. розничная торговля с площади более 50 кв.м - тут наоборот, патент по новому закону (в моем примере) на 40% дешевле чем по старому, но старый был с учетом переходных положений которые действовали вроде как только на 1 квартал.

Итак в первой ситуации с автомобильными перевозками (и со всеми услугами в крае так) тут думать вроде нечего - надо быстрее подавать заявление на патент на максимальный срок по 31.12.2021

С розничной торговлей сложнее, так как новый закон вступает в силу с 04.03.2021, то подать заявление на срок патента с 01.04.2021 (а у многих сейчас патент сроком именно по 31.03.2021) по новому закону не поучится, посему тут логично купить патент на 1 месяц на старых условиях с 01.04.2021 по 30.04.2021, а после 04.03.2021 подать заявление на новый патент на нужный срок с 01.05.2021, вопрос только распространяются ли переходные положения по площади свыше 50 кв.м. на патент с 01.04.2021, хотя если честно как таковых переходных положений и нет, точнее я их не знаю, почему они у меня отложились в памяти как именно временные положения только на 1 кв. 2021г я вспомнить не могу, по факту это всего лишь скажем так временная стыковка изменений в НК с реальной жизнью ввиду временного отсутствия изменений в региональных законах, по идее оно распространяется в крае до 04.04.2021

Официальная дата публикации может быть и раньше, в некоторых регионах публикуют в региональных изданиях. Так что надо проверять.

[quote=“zaratushtra, post:1, topic:21058”]
посему тут логично купить патент на 1 месяц на старых условиях с 01.04.2021 по 30.04.2021
[/quote] Вы не можете этого сделать, потому что срок действия переходных положений истекает 31 марта

Там по ссылке на http://publication.pravo.gov.ru/ дата публикации этого закона указана явным образом: 04.03.2021

А чем все таки эти переходные положения установлены?
Получается в Краснодарском крае если закон от 26.02.2021 № 4415-КЗ вступает в силу с 04.04.2021 и переходные положения действуют до 31.03.2021, то в период с 01.04.2021 по 18.04.2021 применять ПСН по розничной торговле с площадью больше 50 кв. м. не получится, просто технически не возможно купить патент на это время.

Я еще раз повторю - дата официальной публикации может быть раньше в каком-то региональном издании. В некоторых регионах так еще бывает.

Статья 3. Федерального закона от 23.11.2020 № 373-ФЗ

1 лайк

Ну вот, так и думала. Закон от 26.02.2021 № 4415-КЗ опубликован на сайте администрации Краснодарского края 26 февраля. Так что спокойно можете получать патент с 1 апреля

1 лайк

Огромное спасибо!!!
А само заявление за 10 рабочих дней до 01.04.2021 если подать, это же будет получается еще 16-17 марта, закон все равно не вступит еще в силу, или подать после 26.03.2021, но сроком действия с 01.04.2021 по идее должны пойти на встречу

Заявление на патент можно подать до вступления в силу закона.

1 лайк

Ну тогда как быть с деятельностью по перевозке грузов (там условия сильно ухудшаются по новому закону), если заявление подать завтра но на патент с 01.04.2021 по 31.12.2021 - патент оформят по старому или по новому закону.

Просто если все же патент будет по новому велика вероятность, что ИП продаст авто в середине года и придется покупать еще один авто на новое авто, знаю, что это не законно требовать патент на конкретный автомобиль, ведь количество транспортных средств не меняется, но уже сложилась деловая практика, заказчики услуг при заключении договоров требуют патент в котором будет именно это авто и если в патенте будет старый авто, то договор скорее всего заключен не будет.

По новому закону. Подайте заявление завтра, чтобы срок патента начинался ранее 1 апреля

Замена автомобиля в патенте не должна приводить к пересчету его стоимости.
Или пусть ИП вообще не работает на патенте.

1 лайк

А так можно? Т.е. с 25.03.2021? Просто сейчас уже куплен патент сроком до 31 марта и в заявлении будут указаны одни и те же автомобили

По идее отказать не могут.

1 лайк

Понял, спасибо, значит попробую кинуть завтра и буду им названивать приняли или нет. Вот же тоже дурдом с этими патентами нет обратной связи по ТКС, отказ или выдача патента будет по почте.

Добрый день! Над.К. Объясните, пожалуйста, если закон опубликован, но вступает в силу только через 1 месяц после официального опубликования, почему патент выпишут и рассчитают стоимость по новому (еще недействующему) закону, если заявление подано 10 марта, ИФНС обязан выдать патент не позднее 5 рабочих дней, то есть до вступления в силу закона.

Патент начинает действовать с даты вступления в силу нового закона. Т.е. на момент его начала старый уже не действует.
Представьте, что закон вступает в силу с 1 января. А до 1 января его вообще нет. И что, никто не смог бы получить патент с 1 января, потому что в декабре предыдущего года закон еще не действует?

1 лайк

Но ведь на момент подачи заявления для существовавших в 2020 видов деятельности ПСН действует еще старая редакция, и только для введенных в 2021 году -Статья 3. Федерального закона от 23.11.2020 № 373-ФЗ. Не могли бы Вы дать ссылку на документ, на основании которого, ИФНС имеет право рассчитать стоимость патента на основании еще не вступившего в силу закона. Заранее благодарна

Документ под названием патент, начинает действовать с даты его действия, в нем указанной. Поэтому если закон вступает в силу с 1 апреля, то с этой даты он уже должен соответствовать новому закону.
Я вам пояснила, как считается патент. Вы первый раз патент получаете? Уж сколько лет патентам, все знают, что если с 1 января действует новый закон, то считают патент с 1 января уже по новому закону. Ничего такого нового в этом году не происходит, кроме того, что законы могут в этом году вступать в силу в течение года. Остальные правила остались теми же.
Если следовать вашей логике, то никто не мог с 1 января применять патенты в том числе и по новой редакции НК. Потому что патенты на срок с 1 января получаются в декабре, а поправки в силу вступают с 1 января.

Добрый вечер!
Но получается, что не все в равных условиях…региональный закон Лен. области принят 24.02.21, опубликован 26.02.21, вступит в действие с 01.04.2021… кто-то подал заявление на патент, например, 15.02.2021 на период с 01.04.2021 по 31.12.2021 и ему посчитали его по старому закону…а кто-то подал заявление 01.03.2021 и на тот же период, но ему уже по новому закону…