О применении ККТ при предоставлении участнику программы лояльности подарка за бонусы

Добрый день всем

по новому письму ФНС Письмо № АБ-4-20/2550 от 01.03.2021 ФНС РФ: Письмо № АБ-4-20/2550 от 01.03.2021

кто нибудь понимает откуда они взяли встречное требование и на фига это все ?

вернее нафиг я понимаю - зачет вместе скидки это увеличение выручки и значит налогов

но это же бред - бонус это скидка к цене товара - покупатель нам ничего не дает

я так понимаю, что речь про оплату бонусами, которые превратились в рубли - т.е. накопилось на карте 100 бонусов, они использованы вместо денег, при оплате товара за 1000 руб. 900 оплачено деньгами, 100 бонусами - кассовый чек надо пробивать на 1000 руб., и это, во-первых, логично, во-вторых, в кассовой программе у вас товар стОит 1000, а не 900.

Да, но в таком случае налоговая потребует уплатить налог на прибыль (УСН) с выручки. А её нет.

а как же требования пробивать на ККМ авансы, отгрузки на авансы и другие взаимозачеты? Они тоже далеко не всегда являются выручкой, хотя очень сильно увеличивают накопительные итоги, пробитые по ККМ.
Ну и еще один аргумент - при УСН налогооблагаемым доходом является “погашение задолженности иным способом”. Если товар стОит 1000 руб., и задолженности за него нет, при том, что денег получено 900 руб. - разве это не доход? С учетом того, что другой покупатель, не имеющий бонусов, платит за этот товар 1000 руб. деньгами.
А чтобы такого не было - надо продумывать ценовую политику и оформление скидок, не каждые скидки/бонусы полезны для налогообложения.

так про зачеты хотя бы понятно - это четко прописано в законе , я даже тему вешала что при акте взаимозачета нужно пробивать чеки
хотя большинство либо не в курсе либо верят тем письмам которые ссылаются на фигню

но тут то какие встречные требования - вот чего я не понимаю

дак я о том же и говорю - это СКИДКА к цене.
мы же когда , пардон, акцию со снижением цены проводим не пробиваем полную стоимость , а только с учетом скидки
тут то почему иначе ? я не вижу этого в ЗАКОНЕ

нет, бонус - это не скидка, это не совсем одно и то же.
Ваша задача - оформить предоставление своих скидок таким образом, чтобы это не было похоже на вариант из письма.

а что это ?

ну вот здесь, например, почитайте

Для этого есть в ККТ определенные функции. Для бонусов нет. И как ты предлагаешь их пробивать? Чтобы отделить, что в реальности заплатил человек, а что оплачено бонусом?

Для налога на прибыль доход 900 рублей.

Если в торговой политике прописано, что накопленые бонусы можно использовать как скидку на товар и на оплату товара, то в первом случае - по вышеуказанному примеру доход будет 900, а во втором - допустим накопилось 100 баллов и товар стоит 100 р, то это безвозмездная передача и доход 100.

1 лайк

При неудачном оформлении бонусной программы:
на ОСНО - если товар стОит 1000, и реализован товар за 1000, но получено денег 900 - то и для прибыли доход будет 1000.
На УСН - 900 руб. + погашение задолженности иным способом 100 (бонусом) - доход будет 1000

Да нет тут никакого погашения задолженности. Есть скидка

это как ? как раз для ОСНО выручка 1000,0 потому что ОСНО пофиг на получение денег
а УСН выручка 900 потому что именно столько денег получено

с.346.17

  1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

вы хоть пишите кому и на что вы отвечаете …
к чему это все про с 346,17 не понятно

я считаю что вот это изначально неверный посыл
откуда рубли то - он не может это обналичить ни при каких обстоятельствах
поэтому трактовать это иначе чем скидку за товар как то странно

дык Вам, ответ на Ваш пост, написанный перед моим ответом. По-моему, логично, что сразу после поста с вопросом следует пост с ответом.

к тому, что кассовый метод - это не только поступление денег.

Если Вы читаете ответы (все, а не только те, которые Вам нравятся) - я уже двадцать пять раз написала, что надо изначально ПРАВИЛЬНО оформить ценовую политику и будет вам щастье, чтобы потом не доказывать прописные истины. Потому что дла налоговой слова “я считаю” - ни разу не аргумент.

а ваши слова " я так понимаю" это не тоже самое ? ))
элементарно - почему вы изначально пишите что это рубли ?
исходя из чего?
про ст 346,17 - речь шла о двух системах, а вы все свели в одну …как то

мои слова являются уточнением к Вашему посту.

А слова

относятся к спорам к налоговой. Вы пытались что-либо доказывать налоговому инспектору, имеющему установку на то, чтобы в любом случае вас оштрафовать?

Вы статью по ссылке читали?