Уменьшение налога при УСН на взносы если у ИП работник был 1 мес

Здравствуйте!
Помогите разобраться!
у ИП на УСН 6% был работник,но только один месяц во 2м квартале.
Может ли ИП применять полный вычет уплаченных взносов за себя из рассчитанного налога 6% в 3м и 4 квартале? Наша налоговая говорит,что нет с момента приема сотрудника и до конца года уже налог по УСН может быть уменьшен только на 50%. Получается сотрудник уволился в апреле 2018 а до конца года из за него налог уплачивается в большем размере?

Добрый день!

важное уточнение: на взносы, уплаченные за сотрудника, но не более чем на 50% от суммы налога к уплате. И так до конца года: (все доходы за год * 6%) - взносы за сотрудника (при условии, что они не больше 50% от суммы налога. То есть при расчете налога за год взносы, уплаченные предпринимателем “за себя” в расчете не участвуют. При этом, поскольку сотрудник был принят во 2-м квартале, налог на 1 кв., по логике, следует пересчитать, если он был уменьшен на сумму взносов, уплаченных ИП “за себя”.

Да, поскольку предпринимательская деятельность несет в себе определенные риски, увы.

то есть получается у меня из 4 кварталов только один попал под вычет 50%,а остальные я должна заплатить в полном объеме налог так как ха ИП платежи не в счет?! ужас!

а мне в налоговой сказали,что 50% сохраняется на весь год…

именно так, потому что по УСН налоговый период-год. Конечно, Вы можете сдать декларацию с какими угодно цифрами, но…под свою ответственность.

с чего бы вдруг?

Да так оно и есть, только с нового года возможно 100 процентов вычитать, и то если не будет сотрудников. Это связано с тем что налог при УСН считается нарастающим методом за весь год.

Начиная с 2 квартала единый налог коммерсанту нужно уменьшать лишь на фиксированные взносы за свое страхование (так как работников уже нет). Причем по-прежнему придется учитывать ограничение в 50% в течение всего 2015 года. Полностью поставить взносы в вычет можно будет только со следующего налогового периода, то есть с 2016 года. Такое правило изложено в письме Минфина от 12.05.2014 № 0311-11/22085.

Источник: https://www.26-2.ru/news/174084-kak-predprinimatelyu-nalog-po-usn-na-strahovye-vznosy-pri-uvolnenii-rabotnikov

Так в процитированном вами как раз и пишется о том, о чем выше вам и писали - в течение 2018 года вы можете уменьшать налог только на 50%.

из того что мне написали получается что у меня льгота 50% была только когда был сотрудник,а потом вообще уменьшить могу на 0.

можете на 50%

неправда.

Единый налог рассчитывается нарастающим итогом в течение календарного гола (отчетного года). Соответственно, с момента приема на работу сотрудника, вы можете принимать его взносы в вычет 50 %. Свои страховые взносы ИП (фиксированные) только, если вы платите поквартально либо помесячно. Если, вы оплатили взносы за себя, например, 28 декабря, соответственно, вычет 50 % можете принять только в 4 квартале текущего года. Но авансовые платежи вы уплачиваете ежеквартально.

Нет такого периода при УСН. Не бывает налога за 2, 3 или 4 квартал. Рассчитывается налог за год, при этом берутся доходы за год, умножается на 6%, после чего вычитаются взносы, уплаченные в отчетном году. В пределах 50% от исчисленного налога.

Ежеквартально уплачивается авансовый платеж по единому налогу. К вычету 50% принимаются только уплаченные страховые взносы. Если не было уплаты в 1,2, 3 квартале (авансовые платежи), соответственно, вычет не принимается.

Не вводите в заблуждение, если не знаете. Читайте Налоговый кодекс.

смИшно.
Авансовые платежи уплачиваются поквартально, а налог сам считается не поквартально, а нарастающим за год. Другое дело, что сумма уплаченных взносов не изменится, и по сути не повлияет на сумму авансовых платежей за 9 мес. и год.

смИшно.
Авансовые платежи уплачиваются поквартально, а налог сам считается не поквартально, а нарастающим за год. Другое дело, что сумма уплаченных взносов не изменится, и по сути не повлияет на сумму авансовых платежей за 9 мес. и год.

Вот именно смИшно! Вы пишете то же самое))))))))))))))))

не тоже самое. Уплаты взносов рассматриваются в 1 кв, полугодии, 9 мес, в целом по году. Отдельно 1, 2, 3, 4 кв не рассматривается

Вы вообще не читаете комментарии?

Вы хотели сказать одно, а получилось у Вас другое. А так-то мы все об одном и том же говорим) Только разными словами

Я сказала то, что хотела сказать, про авансовые платежи. И то, что единый налог рассчитывается нарастающим итогом с начала года. И, что отчетный период, календарный год. Ничего другого у меня не получилось. Стаж более 10 лет в бухгалтерии.