Формта справки 2-НДФЛ при сдаче отчетности по ТКС

Здравствуйте!
Прошу информационной помощи в следующей ситуации:
В 2015 году были сданы сведения по форме 2-НДФЛ за 2014 год по ТКС, о чем есть извещение о приеме. При этом, к самому извещению в качестве доказательства, прикреплена справка на бумажном носителе с печатью и подписью главного бухгалтера/генерального директора. Поделитесь, пожалуйста, информацией, каком формате при сдаче отчетности по ТКС должны были формироваться и подаваться эти справки за 2014 год?
Если это может иметь существенное значение, то сотрудников в организации (ИП с сотрудниками) было менее 5 человек.
Проверяем сотрудника. Вопрос возник в связи с тем, что информация, полученная из ПФР, отличается от сведений в справке 2-НДФЛ.

Заранее всем спасибо!

есть доходы, облагаемые НДФЛ и не облагаемые взносами.
Не очень понятно, что вы проверяете - свои собственные справки?

Здравствуйте!
Мы проверяем сведения, которые сотрудник предоставил с предыдущего места работы. В результате проверки выяснилось расхождение в сведениях по суммам начислений в отдельных месяцах между сведениями ПФР и сведениями справок 2-НДФЛ.
Но вопрос больше о формате справок - возможно ли, что при подаче сведений по ТКС прилагали справки 2-НДФЛ с печатями и подписями.
Есть Приказ ФНС от 16.09.2011 № ММВ-7-3/576, но он не содержит приложения в виде образца формата документов, поданных по ТКС.

Да и пусть отличается, вам как новому работодателю какая головная боль? Это на самом деле уже зона интересов сотрудника.

По ТКС 2-НДФЛ сдавалось и сдаётся как и другие отчёты - в виде контейнера с xml-файлом.
В ответ о доставке до ФНС приходит извещение о получении. Дальше файлы справок выгружали в полуручном режиме в какую-то проверочную программу для НДФЛ.
Дальше пересылали протокол проверки. В нём просто текстом прописывалось сколько справок пришло, реестр людей, сколько принято успешно, сколько с предупреждениями, а по кому не принялись вовсе. Сканы 2-НДФЛ для сдачи не использовались, в ответ не высылались. Разве что по какой-нибудь инициативе местных налоговиков - но это непорядок :slight_smile:

1 лайк

куда прилагались? Где вы взяли чужие справки, сданные какой-то другой организацией?
Почему Вас вообще это беспокоит, зачем вы это проверяете?

ну вообще-то это так и должно быть.

rcnrcn, спасибо вам большое!
вы мне очень помогли!

[quote=“ZZZhanna, post:6, topic:9319”]
ну вообще-то это так и должно быть.[/quote]
я неправильно написала, у нас были выявлено, что по данным налоговой (2-НДФЛ) и ПФР человек в один и тот же месяц получал разную зарплату. например, в мае в 2-НДФЛ указано 2 рубля, а в сведениях ПФР - 1 рубль.

все остальные вопросы про то, зачем мы проверяем, не относится к сути моего вопроса. оставлю без ответов, извините.

.

ну на нет - и суда конечно быть не может
только вопросы на эту тему были вовсе не из-за праздного любопытства, а для того что бы понять
что Вы вообще спрашиваете, откуда вообще ноги растут и что с чем сравнить нужно
потому что Вы действительно

причём совсем не правильно!

если вопрос всего лишь о том что может ли быть что в одной справке рупь, а в другой - два. то ответ один - может
и практически у половины народонаселения они разные по факту

а если вопрос о причинах такого расхождения, то нужно знать изначальную историю, с чего всё началось и вообще что мы исследуем, анализируем…

а Вы обижаться начинаете: “а зачем вы спрашиваете…”
читай - не ваше дело…

2 лайка

а еще, например, человек в мае мог получить зарплату за 2017 год.

yanoo, а Вы бухгалтер?

Конечно, именно за 2017 и мог, если в моем вопросе актуальность 2014 год.
Я выше пояснила, что рассматриваемый доход - зарплата. Она вся облагается НДФЛ и отчислениями в фонды.

Вопрос, на который я бы хотела получить ответ, звучит так:
“Поделитесь, пожалуйста, информацией, каком формате при сдаче отчетности по ТКС должны были формироваться и подаваться эти справки за 2014 год?”

Ситуация была описана, отчетность была сдана по ТКС, но справка была приложена в формате, утвержденном для бумажного носителя с печатью и подписью, а не xml-формата, как мне ответили ниже.

Всем спасибо!

Прочитала тему, ничего не поняла. У вас откуда эта справка? Работник принес? Так она работникам и выдается в бумажном виде с печатью и подписью. Причем тут формат сдачи справки в ФНС?

Значит могла быть получена зарплата за 2013 год.
Мне непонятно, зачем проверять данные 2014 года в принципе. Ладно бы в сведениях для ПФР была бы сумма больше, тут можно было бы заподозрить попытку получить больше пособий. Но НДФЛ больше? В чем смысл выяснения? Попытка поймать работника на вранье? Так он вообще может не знать, что там за него сдали. Может бухгалтер налажал и неверно сдал отчетность в ПФР

а Вы как себе представляете справку, распечатанную в xml-формате?
Многие распечатывают все сданные отчеты для хранения. Многие предоставляют руководителю отчеты на подпись в бумажном виде - на реальную подпись, руководитель, как правило, хочет видеть отчет в бумажном виде, а не в xml-формате, а потом отправляют по ТКС в формате xml.
Вообще непонятно, в чем Вы видите подлог/обман/нарушение, если бухгалтер распечатал все сданные справки?

я вообще не поняла, к чему была приложена справка, к интернету? к ТКС? к компьютеру? Как Вы это увидели?

Может быть автор сам сотрудник? Не знает как это работает, вот и спрашивает. А раз форум профессиональный, то прикидывается?

Уважаемые участники, проникшиеся моей темой, благодарю вас всех за участие. Ответ на вопрос, который я задавала, был получен от участника rcnrcn. А именно, что при сдаче сведений по форме 2-НДФЛ по ТКС, справки также формируются в xml формате.

Тема больше не актуальна, всем спасибо еще раз!

Уточнение. При сдаче по ТКС не

, а только в xml. Никакие сканы не отправляются.
То, как вы в стартовом посте описали ситуацию, похоже на отправку сканов справок неформализованным письмом. Формально сдачей 2-НДФЛ это считаться не должно было. Если прокатило - хорошо :slight_smile:

1 лайк

Да не может знать автор, как сдавалась отчетность у ИП. Потому что он вообще постороннее лицо и ему просто справку 2-НДФЛ принесли. И, видать для подтверждения сдачи справок в налоговую, бухгалтер прикрепил извещение. Только и всего. Других ведь доказательств не приложить при электронной сдаче. Впрочем, и не при электронной тоже, потому что штампики налоговая на справки 2-НДФЛ не ставит, только на реестр.
Плохо, что автор темы так и не понял, что бумажная 2-НДФЛ вполне себе документ и формат xml тут вообще не при делах

rcnrcn, спасибо вам за уточнение.

Спасибо вам за то, что тема не оставляет вас. Единственное, ваши рассуждения в ней, совсем никак не оказались мне полезными, особенно в части оценки моих знаний и пониманий. Я уже ранее поблагодарила всех участников и сообщила, что вопрос решен с помощью участника rcnrcn.
Посему, уважаемая Nad. K - отдельное спасибо вам за участие в обсуждении, тема больше не актуальна.