Расхождение в 1 рубль между выручкой в декларациях по НДС и по налогу на прибыль: как поступить?

Добрый день, уважаемые коллеги.
Подскажите,пожалуйста:
В строке 010 декларации по НДС выручка равна:
за 1 квартал 2018 г - 3 955 164 (в книге продаж - 3 955 164,39)
за 2 квартал 2018 г - 5 955 006 (в книге продаж - 5 955 006,41)
за 3 квартал 2018 г - 2 104 960 (в книге продаж - 2 104 959,75)
за 4 квартал 2018 г - 6 766 460 (в книге продаж - 6 766 460,25)
Итого выручка в декларации по НДС (общая):
если складывать строки 010 - 18 781 590 руб. (18 781 590,80 - по книгам продаж)

Выручка в декларации по налогу на прибыль за 2018 год составляет 18 781 591 руб. (18 781 590,80 руб.)

Декларацию по налогу на прибыль пока не сдала, понимаю что расхождение в 1 руб. здесь очевидно образовалось из-за правил округления, но меня терзают сомнения, может стоит уточнить декларацию по НДС подогнав 1 рубль в строке 010 раздела 3?
Сталкивался ли кто-нибудь с этим расхождением в 1 руб., были требования из налоговой?
Стоит ли мне этим озадачиваться или же если придет требование просто все расписать, по какой причине образовался это 1 руб.?
Спасибо!

а может, в прибыли этот рубль “потерять”?

1 лайк

Я тоже начала к этому решению склоняться :grinning:

Ответ, конечно, автору вопроса.

Мой ответ куда-то исчез. Поэтому добавлю еще раз
Постоянно идет расхождение базы в декларациях по НДС и налогу на прибыль на 1 руб. Ни разу еще налоговая не запрашивала пояснений. А даже если и запросит- так и ответите, что разница образовалась из-за округления. Не нужно ничего подрисовывать. Сами себе трудности лишние создадите.

1 лайк

Спасибо Вам, думаю так и поступлю, ничего изменять не буду

Два раза не проконтролировала и два раза требования присылали, теперь при сдаче декларации по налогу на прибыль уменьшаю (увеличиваю), т.е. делаю как по НДС. Это легче, чем ждать когда может быть тебе требование “прилетит”, а тебя нет (например в отпуске).

А расхождение было прям на 1 руб? У меня реально за 4 года ни разу не запрашивали пояснения

Именно так. Но к сожалению уровень нынешних бухгалтеров таков, что они сами не понимают, откуда возникает такое расхождение. Чего уже ждать от налоговиков? В результате одни по шаблону требуют “соответствия”, другие пытаются его выполнять. Заставь дурака…

Добрый день!
Я конечно же понимаю по какой причине у меня образовалось это расхождение.
Интересно как коллеги поступают, когда такая ситуация получается у них.
Приходится часто сталкиваться с требованиями от ИФНС, и бывают они просто абсурдными, здесь я с Вами согласна.

Такая ж фигня (с)

Приходило один раз подобное требование. Так и ответила про округление и расписала, как у вас в первом посте. Дальнейших вопросов у налоговой не возникло.

1 лайк

Спасибо!

Про “уровень” лучше не говорили бы… Если идет выручка - 1. услуги, 2 оптовая торговля, 3.розничная? И бухпрограмма “правильно” округляет все в “большую”, разница будет на 3 рубля.
Так что “уровень” знаний бухгалтера не причем.