Возврат переплаты по налогам в отчете о движении денежных средств

Добрый день.
Подскажите пожалуйста по какой строке в отчете о движении денежных средств нужно показать

  1. суммы переплаты по налогам и взносам, которые мы вернули себе на расчетный счет
  2. суммы возвратов покупателям и от поставщиков, а также НДС в составе этих сумм
  3. сумму НДС по операциям из раздела инвестиционной деятельности

Все возвраты в ОДДС вычитаются из расходной (доходной по авансам покупателей) части, это косвенно следует из п. п. 16, 17 ПБУ 23/2011.

НДС из всех показателей ОДДС вычитается и остается только свернуто уплаченным в бюджет. Хотя, как правило, НДС этот никто не вычитает в отчете:

Иными словами, “свернуть” можно денежные средства, которые в отчетном периоде поступили на расчетный счет от покупателей и затем были перечислены поставщикам и в бюджет, то есть поступления от одних лиц обусловили платежи другим лицам.
Данная норма к НДС относиться не может, несмотря на то что это - косвенный налог. НДС исчисляется на момент отгрузки и заявляется к вычету по мере принятия на учет товаров (работ, услуг, имущественных прав) независимо от движения денежных средств. Кроме этого в налоговую базу по НДС налогоплательщики включают обороты и операции, которые никакого отношения к расчетам с покупателями (заказчиками) не имеют. Например, выполнение СМР хозспособом; использование товаров (работ, услуг) для собственных нужд; безвозмездная передача имущества; восстановление НДС и т.д. Таким образом, НДС к уплате в бюджет определяется методом начислений, а его налоговая база формируется не только из добавленной стоимости. Кроме того, в ПБУ 23/2011 речь не идет конкретно об НДС. В пп. “б” п. 16 говорится о неких косвенных налогах. Для того чтобы быть “свернутыми”, эти налоги должны исчисляться кассовым методом по формуле: “получил от покупателя (минус), заплатил продавцу (минус), заплатил в бюджет”.
Вычитание НДС из поступлений и платежей не только не несет никакой полезной информации для пользователей отчетности, а наоборот, искажает реальную картину движения денежных средств и делает "денежный" отчет совершенно бесполезным для прогнозирования будущих потоков денежных средств.


{<Разъяснения> Управления ФНС России по Красноярскому краю от 01.03.2012 "Бухгалтерская отчетность" {КонсультантПлюс}}

Самое распространенное, что расходы на создание ОС (наверное про эти расходы речь) вообще забывают отдельно выделить в ОДДС или ставят оборот по сч.08 без учета оплаты.

Буду рада,если меня кто поправит, давно этот отчет не составляла и не проверяла в составе аудиторов

Большое спасибо за ответ. :bouquet:
В общем сделала так: поступления от покупателей уменьшила на возвраты им же. С поставщиками аналогично. НДС весь выделила и посчитала отдельно. Возврат переплаты из бюджета показала по строке прочие поступления. Надеюсь, проблем не будет.
В части НДС- полный мрак. Ну вот кто это придумал?! Ведь ничего общего с реальностью НДС из ОДДС не имеет.

Не могли бы Вы подробнее вот про этот момент рассказать? Т.е. в ОДДС, по-факту, показывают поступления денег и оплаты в том числе НДС и по срокам 4119 и 4129 отдельно сумму НДС не отражают?

это неправильно, Вам же выше сказали - все возвраты вычитаются из уплаченных сумм.

ну почему же, вычитают. Другой вопрос - насколько точными эти суммы получаются, если они нигде не учитываются.

а это никому и не надо. Исходя из этого отчета, да и из всей бух.отчетности, НДС в стране отсутствует вообще, нет такого движения денег и средств.

нет, всё это БЕЗ НДС показывают.

т.е. если у меня были возвраты из бюджета переплаты по соц взносам: я сумму уплаченных соц взносов показываю за минусом возвращенных сумм из бюджета?

по логике данного отчета - да.

Спасибо большое.
Не могли бы Вы еще подсказать по такому вопросу: в течение 2018г налог на прибыль всего перечислили 240 000 руб, вернули из бюджета переплату по налогу на прибыль 320 000 руб.
Тогда строку 4124 “налог на прибыль” я не заполняю, а сумму превышения возврата 80 000 руб (320 000- 240 000) показываю по строке 4119 “прочие поступления”?

вы сможете весь этот НДС из платежек верно выделить?
я привела в пример письмо нашей местной ФНС что НДС не понятно для чего вычитают-в ПБУ указано про косвенные налоги и отчет получается тогда не показательный

Добрый день.
НДС выделила расчетным путем. Для этого пришлось отдельно просчитать платежи с НДС и без НДС. Благо у нас только или 18%, или без НДС.
Но я вроде разобралась с этим отчетом. По крайней мере теперь получился нужный остаток на 31.12.18г.
Всегда считала, что этот отчет самый легкий из годовых, а там вон сколько моментов оказалось.
Всем огромное спасибо за помощь! :bouquet:

по поводу сальдо расчетов по налогу на прибыль-наверно предложенный вами это единственный способ отразить.
Хотя у вас очень редкий случай, чтоб платили налог при переплатах.

помню налоговики с меня пояснения спрашивали почему НДФЛ и взносы в ОДДС не сходятся с отчетами по ним

А Вы НДФЛ и взносы отдельно от зарплаты показывали?
Я их включила в строку “оплата труда”.
Ну если спросят, то ответим конечно.

сейчас точно не скажу какой был запрос.
подождете-найду.
Просто это уже перебор, что налоговая штудировала ОДДС и что-то с чем-то сравнивала

Жду! Если сможете найти- буду очень благодарна! Мне очень интересно.
Да как вообще ОДДС можно с чем-то сравнить, когда там все намешано

отправила в личку. и так насорили уже не по теме немного

Огромное спасибо.
Т.е. они просто сравнили сумму в строке “оплата труда” из ОДДС и сумму дохода по справкам 2-НДФЛ? И обнаружили, что сумму не сходятся?
Так так можно и “поступление от продажи товаров, работ, услуг” сравнить с выручкой и декларациями НДС и там суммы также не сойдутся :roll_eyes:
Какое широкое поле для нарабатывания плана по требованиям