Опять вопрос про 6-НДФЛ

Здравствуйте. 6 марта выплачены больничные. НДФЛ удержан и перечислен тоже 6 марта. Срок уплаты НДФЛ приходится на 1 апреля, т. к. последний день месяца - 31 марта - выходной. В каком квартале отражать выплату во втором разделе 6-НДФЛ? Если в квартале окончания операции, то во втором. Я сначала отразила в первом квартале, и поставила в строке 120 дату 31.03.2019. Но программа не приняла выходной день, выдала предупреждение.

в каком удобнее
нет ни в Кодексе, ни в Приказе о порядке заполнения ни слова про это
есть только советы бондарчучки в её письмах
я все 4 года существования отчёта ставлю в марте - ни разу никто ничего не сказал

кто когда и где ввёл понятие окончание операции?
о какой вообще операции речь идёт?

а какая операция из этого

у Вас в апреле произошла? я вообще ничего не нахожу относящегося к апрелю

а это - вообще не операция. это срок для уплаты налога

поставьте 01.04 и забудьте обо всём

а вот Налог на прибыль за 4-й квартал разрешают до 28 марта платить
это значит что реализация в октябре к марту должны относится? там же кто то всё ещё окончание операции чьей то ищет

а вот физикам при реализации имущества НДФЛ разрешают до 15 июля, а в отдельных случаях даже до 01 декабря уплатить
так он когда продал то получается? в прошлом году или … в будущем ? может вообще к 2022 отнести?

2 лайка

во 2-ом квартале

Ещё раз перечитала Порядок заполнения из СБИС со ссылкой на письмо ФНС от 27 апреля 2016 г. N БС-4-11/7663.
" В разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ за соответствующий отчетный период по строкам 100-140 отражаются только те операции, которые произведены за последние три месяца этого отчетного периода".
Укажу в первом квартале.

ПОРЯДОК устанавливается Приказом ФНС , вытекающим из НК

а Письмо - это всего лишь письмо

и сразу встаёт вопрос, на который очень бы хотелось получить ответ
вот в этом случае

какая ОПЕРАЦИЯ происходила 01 апреля???
не знаю кто как, но я за 4 года так и не понял и ответа не нашёл, хоть и прочитал уже несколько десятков писем от бондарчучки

я все этим годы оставляю в первом
вопросов пока ни от кого не возникало
ну им нравится, а мне и логичнее так, и сделать проще - нет никаких разрывов ни в бух учёте, ни между разделами формы

Для себя я решила так: если доход, с которого удерживается налог, выплачен с 01.01 по 31.03, то он к первому кварталу относится, несмотря на то, что срок перечисления уже 01.04, т.е. 2-й квартал. У нас ведь отчет по начисленным и удержанным налогам, а не по срокам их перечисления.

да именно с таким подходом и я делаю

и тем более речь не просто О СРОКАХ уплаты, а спорным моментом кто то придумал КРАЙНИЙ разрешённый СРОК ДЛЯ УПЛАТЫ

страх взносы разрешается до 15-го числа след месяца уплачивать. причём ВСЕ (с любого дохода за месяц) взносы!
значит во всех отчётах про СВ все доходы и взносы на них нужно на след месяц переносить? или на след квартал?

вы серьезно? у вас нет разрывов между разделами вообще?

вполне - мы здесь не для того собрались.

случаются
в единственном случае: если зарплата за март была выплачена в апреле
тут уж никуда не денешься: блок с зарплатой уходит в след квартал

хотя в соседних организациях лично видел отчёты , например по выдаче мартовской зарплаты 10 апреля , так
31.03
10.04
11.04
и ставят они этот блок… внимание… в ПЕРВЫЙ квартал!!!
все эти четыре года! и ни у кого вопросов не возникает!
и тогда ВООБЩЕ никаких никогда разниц не будет!!! не то что между разделами, а между БУ и НУ!!! (эти бухи и понятий таких не знают))) )

Но я так не делал никогда. если выплата выпрыгнула в другой квартал - в другой квартал и блок тащу
(что то для меня это уже на хамство смахивает, зашифрованное цифрами как в шифровке)

если зарплата за март была выплачена в марте, хоть и крайний срок выпрыгивает как в только что прошедшем квартале на 01 апреля - оставляю в первом

нет вопросов ни у кого

я и в декабре всю зарплату отдал 29 декабря и НДФЛ 29 декабря уплатил
в отчёте сделал так

29.12.18
29.12.18
09.01.19

были и отпуска в декабре
по той же схеме
например выплатил 10 декабря, значит
10.12.18
10.12.18
09.01.19

всё впихнул в четвёртый квартал
всё отлично принято

тот год завершил и все суммы втам
этот год весь начался с нуля и нафига я буду что то вспоминать про прошлый год в этом годе?

отчёт сдан. наложка приняла. вопросов нет
конечно: пока нет. но с другой стороны это =пока= длится уже четвёртый год
будут - сразу всем сообщу

1 лайк

Если крок уплаты приходится на выходной,пто последний срок уплаты последний рабочий( банковский день) т.е. 29 марта.

Вы не правы
Статья 6.1. Порядок исчисления сроков, установленных законодательством о налогах и сборах
7. В случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

т.е если срок для уплаты налога 30 или 31 марта (которые в этом году совпадают с субботой и воскресеньем) то он переносится на ближайший после этого рабочий день - т.е. 01. апреля

Я бы сделала 29 мартом,чтобы перечислить , закрыть квартал и забыть…Штрафов за это никаких не будет, Они там этот с этим НДФЛ такой винегрет устроили, что сами запутались.

Если вы оплатили 29 марта ,а поставите 01.04 -это правильно Но если вы заплатите 01.04 и поставите срок уплаты 01.04- запросите карточку взаиморасчётов, могут начислить пеню.
У них мода придерживать начисление 1-2 дня неизвестно по каким причинам.
У меня постоянно почему то платежи не всегда зачисляют в день уплаты…

Вот сейчас снова: выплата была 30 сентября, налог перечислен 30 сентября. Ставлю в 6-НДФЛ:
30.09.19,
30.09.19,
01.10.19.
Программа даёт предупреждение: “Срок перечисления налога (стр. 120) не соответствует отчетному периоду” :frowning:

предупреждение - это же не ошибка?
просто обратить внимание - обратили - нравится? нравится - отправляем.

Главное что наложка никаких придирок не делает
возможно что и пока не делает. ну когда начнут что то говорить, тогда и подумаем
нет про этот вопрос в законодательстве никаких оговорок, так что даже если инспектору какому нить так сильно не понравится - незачто пока никак привлечь
максимум - ну попросят по телефону что б поправили. подумаем - поправим

я тут по случаю к соседям в их отчёт поглядел как делают
ну в переводе на нашенский сентябырь 2019 получается так
выплачивают, значится, зарплату не то что в текущем сентябре, а числа 10 октября
ну и нормально так пишут
30.09
10.10
11.11
и суют этот блок в… сентябрь! ну то есть в 3 (!) квартал! - “похрен веники” (извиняюсь за французский)
а мы, говрит, всегда так делаем - а как я по другому буду делить? (то есть даже не представляют как так можно разделить)
придирок ни от кого нет

я бы конечно до такой наглости не додумался - в таких случаях я переношу на след квартал
но когда всё сделали 30.09 - ну нафига я буду переносить?

полистал разговор кверху - оказывается я этих соседей уже рассказывал
не сказал только о том что таких соседей (с такой схемой подхода) порядка десятка - чуть выше