6-НДФЛ 1 квартал 2020 года

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Пишу к вам с тким вопросом, может кто уже сдавал или собирается сдавать 6-НДФЛ за 1 квартал.

Подскажите как же отражать з/п за март и отпуска мартовские (крайний срок-то перечисления налога 30 марта, а оно уже нерабочее было )

100 01.04.2020
110 27.03.2020
120 ???

Останется этот блок в отчете за 1 квартал или же уже пойдет в отчет за 1 полугодие?

И может кто знает, если организация всё это время работало удаленно, влияет ли это на отражение дат в 6-НДФЛ?

Заранее очень благодарю за подсказку! :innocent:

А почему 100 строка 01.04.2020?

Потому что мы должны были перечислять зп 1 апреля

что должны были перечислять 01.04?
по зарплате стр.100 - это дата дохода = последний календарный день месяца.

В 6-НДФЛ нет такого понятия “когда мы должны были получить зарплату”
Строка 100 это дата получения дохода. Датой получения дохода в виде заработной платы является последний день месяца, за который она начислена. Если это зарплата за март, то это 31.03.2020. По отпускным датой фактического получения дохода является день их выплаты.

ну так Вы так и не указали когда фактически выплатили то и другое, когда был удержан и уплачен налог с этих доходов
(дата уплаты в отчёте не отражается, но когда речь идёт о “стыках” кварталов, то я посматриваю на ффакт уплаты: если уложился всё (исчислить, удержать, выплатить) сделать в марте, то блок оставляю в марте.)

Хорошо, с этим понятно
Но самый главный вопрос, что ставить в строке 120, ведь сначала неделя с 30 марта была не рабочей, а затем и весь апрель

А все так набросились н меня за заполнение строки 100…

Выплатили Заработную плату за март и НДФЛ с нее 27 марта

Но ведь ставится не дата когда мы уплатили, а следующий рабочий день
По указу президента, они нерабочие, но мы работаем удаленно как же быть с этим

Строка 120 в 6-НДФЛ показывает, не позднее какой даты сумма налога должна быть уплачена в государственный бюджет согласно п. 6 ст. 226 НК РФ:

  • Исчисленный и удержанный налог с больничных пособий и отпускных налоговые агенты должны перечислять не позже последнего дня месяца, в котором они выплачены работнику.
  • Налог с заработной платы и иных доходов должен быть уплачен в бюджет не позднее дня, следующего за днем их выплаты.

Если срок уплаты НДФЛ совпадает с нерабочим праздничным или выходным днем, в строке 120 указывается ближайшая следующая рабочая дата.

100 31.03.2020
110 27.03.2020
120 - см. письмо ФНС СД-4-3/5547@ от 1 апреля 2020г.

1 лайк

Спасибо вам!

По отпускным: сдала 120 строчку 31.03.2020 - отчёт принят

1 лайк

Они все примут, это не показатель правильности заполнения.

Добрый день. Я тоже указала в 120 стр. 31.03.2020. Отчет принят, но инспектор позвонила и сказала, что надо поставить 6 мая, т.к. у них в программе все дни до 30 апреля указаны как нерабочие. А наше предприятие вообще не попадает под действие Указа. Не знаю что делать. Может кто-нибудь посоветует. Заранее спасибо.

почему не 12 мая?

Сдать корректировку, поставить 12.05.2020

Да не стоит, пока не попросят. У них семь пятниц на неделе с этими переносами и всё задним числом сообщают.

Интересовал вопрос, 1С автоматом заполняет 6-НДФЛ так. Разве может дата строки 110 быть раньше даты строки 100, даже если выплата произведена до конца месяца.

Я поняла, что вроде попросили пересдать)
Письмо ФНС есть по этому поводу от 13.05.2020, номер на память не скажу, там как раз всё хорошо написано.

Да. Декабрь так постоянно заполняем, к примеру. Когда перед каникулами выплачивали зарплату в последний рабочий день, например 29.12.