Не совпадение РАСХОДОВ по прибыли и НДС

(ArinaLove) #1

Приветствую! Получал кто-нибудь требование ФНС по несоответствию данных по Расходам в НДС за 3 квартал 2018г. данным, отраженным в налоговой декларации по налогу на прибыль за 9 мес.? Как бы тактичнее им объяснить, что бананы с обезьянами сравнивать нельзя? Закон не предусматривает такой возможности. Есть какие-нибудь мысли?

(Анжелика Ник) #2

точно расходы сравнивают? обычно на не совпадение выручки присылали

(ArinaLove) #3

Господи, это я еще не вчитывалась! Там, вообще, бред просто написан!)))))
я в шоке.

(Анжелика Ник) #4

а расходы по НДС это что в их понимании? данные из книги покупок что ли полностью? или что хоть за цифра?

(OLGALG) #5

Полный бред - камералят 2 кв.
Несоответствие декларации за 3 квартал (НДС) и 9 месяцев прибыль.
Расходы в декларации по НДС - это вообще из области абсурда.

(Mali) #6

по тексту требования это не работа инспектора, а автоматическое сопоставление показателей и рассылка
ИМХО в ближайшее время мы все столкнемся с такими же требованиями
нельзя же налоговая почти месяц обновлялась

(Numer) #7

А что если ответить в духе «какой вопрос – такой ответ»? Например, так – для проведения проверки представленных деклараций с целью выявления расхождений, просим предоставить алгоритм расчета контрольных соотношений расходов в декларациях по налогу на прибыль и НДС.)))

(justmarriedsy) #8

Всем здравствуйте, я бы сослалась на разные методы учета расходов в налоговом и бухгалтерском учете, думаю этого будет достаточно.

(бух2007) #9

А причем тут бухучет?

(НадоЗнатьВсе) #10

А вы не звонили в налоговую, что они говорят? Если это машина рассылает, то люди-то может более адекватные, их же не перезагружали на новое ПО…

Вы потом, пожалуйста, отпишитесь, чем у вас закончилась переписка по этому вопросу.
Это конечно оригинально. Можно только процитировать министра Лаврова…

(ArinaLove) #11

Я им ответила, что законодательством не предусмотрена методика сопоставления этих данных. Пока в ответ ничего.

(kair11) #12

Я получала, мой ответ: В декларации по налогу на прибыль за 9 месяцев 2018г. и декларации по НДС за 3квартал 2018г. ошибок допущено не было. Несоответствия между расходами НДС за 3квартал 2018г и данным по расходам отраженным в налоговой декларации по налогу на прибыль организации за 9 месяцев 2018г., обусловлены тем, что часть расходов по налогу на прибыль не облагаемые НДС:

• расходы на оплату труда
  • расходы на страховые взносы, начисленные на заработную плату
  • арендная плата за офис
  • коммунальные услуги
  • расходы на услуги банков
  • расходы будущих периодов

(ZZZhanna) #13

отписка - это, конечно, хорошо, но зачем? Как вообще можно говорить о совпадении или несовпадении данных за квартал и за 9 месяцев?