Не совпадение РАСХОДОВ по прибыли и НДС

Приветствую! Получал кто-нибудь требование ФНС по несоответствию данных по Расходам в НДС за 3 квартал 2018г. данным, отраженным в налоговой декларации по налогу на прибыль за 9 мес.? Как бы тактичнее им объяснить, что бананы с обезьянами сравнивать нельзя? Закон не предусматривает такой возможности. Есть какие-нибудь мысли?

точно расходы сравнивают? обычно на не совпадение выручки присылали


Господи, это я еще не вчитывалась! Там, вообще, бред просто написан!)))))
я в шоке.

а расходы по НДС это что в их понимании? данные из книги покупок что ли полностью? или что хоть за цифра?

Полный бред - камералят 2 кв.
Несоответствие декларации за 3 квартал (НДС) и 9 месяцев прибыль.
Расходы в декларации по НДС - это вообще из области абсурда.

1 лайк

по тексту требования это не работа инспектора, а автоматическое сопоставление показателей и рассылка
ИМХО в ближайшее время мы все столкнемся с такими же требованиями
нельзя же налоговая почти месяц обновлялась

А что если ответить в духе «какой вопрос – такой ответ»? Например, так – для проведения проверки представленных деклараций с целью выявления расхождений, просим предоставить алгоритм расчета контрольных соотношений расходов в декларациях по налогу на прибыль и НДС.)))

8 лайков

Всем здравствуйте, я бы сослалась на разные методы учета расходов в налоговом и бухгалтерском учете, думаю этого будет достаточно.

А причем тут бухучет?

А вы не звонили в налоговую, что они говорят? Если это машина рассылает, то люди-то может более адекватные, их же не перезагружали на новое ПО…

Вы потом, пожалуйста, отпишитесь, чем у вас закончилась переписка по этому вопросу.
Это конечно оригинально. Можно только процитировать министра Лаврова…

Я им ответила, что законодательством не предусмотрена методика сопоставления этих данных. Пока в ответ ничего.

1 лайк

Я получала, мой ответ: В декларации по налогу на прибыль за 9 месяцев 2018г. и декларации по НДС за 3квартал 2018г. ошибок допущено не было. Несоответствия между расходами НДС за 3квартал 2018г и данным по расходам отраженным в налоговой декларации по налогу на прибыль организации за 9 месяцев 2018г., обусловлены тем, что часть расходов по налогу на прибыль не облагаемые НДС:

  • расходы на оплату труда
  • расходы на страховые взносы, начисленные на заработную плату
  • арендная плата за офис
  • коммунальные услуги
  • расходы на услуги банков
  • расходы будущих периодов
2 лайка

отписка - это, конечно, хорошо, но зачем? Как вообще можно говорить о совпадении или несовпадении данных за квартал и за 9 месяцев?

2 лайка

))))
ну не в первый же раз отвечать на требования))) они почти все такие с полным бредом - вчера меня почти “испугали” присылают грозно - “выявлены ошибки” в строке из книги продаж - у меня впервые пришло требование исправить книгу продаж - 1С с этим то отлично справляется - первая мысль не может быть - все пересчитали - НДС до копейки правильно!!! но ошибка в 20 графе!!! не верь глазам своим!!! позвонила - оказывается контрагент ( !!!) не правильно поставил номер счет фактуры!!!почему ошибки то у нас??? пишите письмо, прикладывая скан копии документов(((((( а если все не правильно поставят номер?? по 400 строкам книги продаж ??? что 400 писем писать оправдываться?

а отражение в 7 разделе продажи валюты??? код продажи они не видят, и каждый квартал пишут - что это такое???!!! а инспектор на камеральной проверке, округлив глаза, открыла мне страшную тайну - это не реализация - так я об этом и пишу ей каждый квартал!!! но зачем есть этот дурацкий код? - не ко мне конечно вопрос((

Да они видимо по каким-то болванкам требования шлют, один в один у меня ошибок понаходили. Самое смешное это звучит примерно так: Была создана комиссия и в ходе проверки… ВО ОНИ ОСВАИВАЮТ БЮДЖЕТ ТА. (в феврале 2019 правда НДС вернули за 2 и 3 кв 2018