Требование по НД на прибыль за 2019

Добрый день!

Получили сегодня требование:
в соответствии со статьей 88 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) сообщает, что входе проведения камеральной налоговой проверки на основе Налоговая декларация по налогу на прибыль организаций,(наименование налоговой декларации (расчета))(номер корректировки 0), представленной Вами за 12 месяцев, квартальный 2019 года, в которой(указывается период)выявлены ошибки и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в документах, либонесоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, имеющимся у налоговогооргана, и полученным им в ходе налогового контроля: - В ходе проведения камеральной проверкиналоговой декларации по налогу на прибыль за 2019 год, необходимо представить:

  1. Пояснение по вопросам финансово-хозяйственной деятельности организации;
  2. Оборотно-сальдовую ведомость по всем счетам (без разбивки по субсчетам) за 2019 год;
  3. Оборотно-сальдовую ведомость по счетам 60, 62, 66, 67 и 76 (без разбивки по субсчетам) с обязательным указанием ИНН контрагентов за 2019 год;
  4. Копию штатного расписания, действующего в 2019 году;
  5. Копии всех договоров аренды офисных и прочих производственных площадей, использованных в хозяйственной деятельности в 2019 году

Впервые с таким столкнулась. Список какой-то странный. Подскажите, что им не понравилось? Убытка у нас нет, прибыль большая. Есть только разница с НД по НДС на 7т.р. (возвраты от покупателей были). Так они бы так и написали, что расхождения с НД по НДС, а тут, видимо, что-то другое.
А главное, что писать по первому пункту. Поделитесь, пожалуйста, примером.

  1. Я бы не давала никакого пояснения. Потому что вам не написали, что именно пояснять

Спасибо, Надежда!
А по остальным пунктам подскажите, зачем им осв по 66, 67 и 76 счетам? И штатное им зачем? Это теперь всегда запрашивают, когда прибыль проверяют?

А кто их знает зачем. Может новую программульку написали.

Вот истинная причина! Вы под колпаком у Мюллера! Будут раскручивать поделиться.

Думаю, Надежда права. :+1: Требование пришло вместе с уведомлением о принятии декларации и баланса. Меня только смущает список документов. Не пойму, какая связь … Где у них не сошлось и как им в этом помогут штатное расписание и оборотки по 66,67 и 76 счетам? Логику хочу понять. И разобраться, может где-то накосячила… Не хочется постоянно тратить время на бессмысленное собирание документов. Хочется этого избежать в будущем. :slightly_smiling_face:

Шлите их в сад.

  1. Напишите отказ т.к в требовании не указаны какие именно расходжения выявлены.

  2. По прибыльной декларации - они конечно могут запросить пояснения ( и только ) требовать предоставления каких-либо документов - не имеют права .
    Т.е Вы с полным правом пишите некое пояснение и все.( ничего не предоставляете на вполне законных основаниях).

  3. А суть в том - что им надо ИБД ( имитация бурной деятельности) - поставить себе галочку в карму ( для премии) - что вот они как активно работают - пояснения требуют по любому поводу ( как будто они их читают).
    Или опять же в их программке - где-то что-то красным выскочило - расхождения - сами разбираться не стали - Вам запрос направили.

Спасибо, OLGALG!

Склоняюсь именно к такому варианту. Осталось придумать, как вежливо послать :wink:

Сегодня обновление 1С вышло, вот что пишут об ошибках:
“При выгрузке бухгалтерской отчетности организаций в редакции приказа Минфина России от 19.04.2019 № 61н для отчетных периодов с 2020 года показатели строки 2410 “Налог на прибыль” выгружаются по модулю, что приводит к ошибке проверки контрольных соотношений после приема отчетности в налоговом органе”

Может быть это сыграло роль. СБИС, правда, ошибок не увидел, кроме расхождений на сумму возвратов, да и сравнивал с НД по НДС.В общем, все равно не понятно, к чему такой список документов в требовании. Буду думать.