Контур при проверке дает расхождения Налог на прибыль и НДС4кв20 на сумму НДС из стр 030 разд3 декл по НДС

Добрый день! Помогите, пожалуйста, Текст Контура про расхождение “До­ходы в на­лого­вом уче­те ((стр.010 + стр.020) лис­та 02 дек­ла­рации по на­логу на при­быль) (222) - (стр.010 + стр.020) лис­та 02 дек­ла­рации по на­логу на при­быль за пре­дыду­щий квар­тал) (111) и ба­за по НДС (сум­ма стр.010-042 разд.3 по гр.3 + (сум­ма стр. 020 + сум­ма стр. 070 разд. 4) + сум­ма по гр.2 разд.7 дек­ла­рации по НДС) (111) за те­кущий квар­тал должны быть рав­ны”.
При проверке сумм выяснилось, что база по НДС сформирована так:
разд 3 стр010+разд 3 стр 030 , при этом стр 030 (20/120) Контур берет с НДС, а стр 010 (20%) входит без НДС. Естественно Контур получает расхождение ровно на сумму НДС из стр 030 , которая отражена в колонке 5 стр 030.
Может быть я неправильно понимаю заполнение деклараций по прибыли и НДС?
Прибыль 1С бодро заполняет без НДС, а стр 030 в декларации по НДС та же 1С бодро заполняет с НДС, работы и услуги, ставка 20/120!
Техподдержка утверждает, что формулу выдала налоговая и в формуле все правильно…
То есть получив требование об уточнении мы должны сообщить налоговой, что они не умеют сравнивать налогооблагаемые базы прибыли и НДС при наличии и продажи товаров и выполнении работ, оказании услуг?

откуда контур самостоятельно берет эти данные?

Из сданных отчетов и загруженного отчета .

а в отгруженных и сданных отчетах что, по-другому написано?
Не, если Вы не хотите, можете не отвечать, только непонятно, какого ответа и от кого Вы ждете, эктрасенсов тут нет, чтобы угадать, как у вас составляется отчетность.

В отгруженных и сданных мною отчетах написано то, что использовал Контур. У нас расхождение в формуле подсчета расхождений). Формулу контуру предоставила налоговая, он не может ее корректировать… Контур с подачи налоговой в декл по НДС выручку посчитал своеобразно:разд 3 стр010+разд 3 стр 030, но в декларации по НДС первая сумма безНДС, ставка указана 20%а вторая с НДС, это выручка по работам и услугам, ставка указана 20/120%…Вроде все понятно излагаю

Поэтому образовалось расхождение ровно на сумму НДС с выручки за работы, услуги. И это отнюдь не 1 руб.

Поскольку выручка в декларации по налогу на прибыль вся без НДС.

А кто вообще сказал что выручка по НДС и по прибыли должны быть равны.
Они у меня всегда не равны т.к есть безвозмездные передачи ( подарки) - есть отгрузки с особым порядком перехода прав собственности ( когда база по НДС в момент отгрузки , а по прибыли в момент передачи)

это правильно

формула-то у контура правильная, только контрольные соотношения, видимо, настроены неправильно, или сотрудник техподдержки Вас не понял.
Если Вы уверены в своих цифрах, то отправляйте отчет и не парьтесь.

у меня СБИС всегда ругается на внереализационные р̶а̶с̶х̶о̶д̶ы, т.к. они без НДС.

Исправлено: не расходы, а доходы!

Я думала это только у меня так программы ругаются.

Есть внешняя обработка которая бодро показывает где именно расхождения!!!

Так я вижу вплоть до первичной докум-и (УПД) где расхождение, обработку то написать не проблема, их много у меня.

Придется отправлять как есть, и учиться дипломатии, кто бы там не накосячил, виноват всегда плательщик налогов.