Статистика форма МП-СП за 2020 год

Предлагаю в этой теме обсуждать заполнение этой формы.
У меня первый вопрос по заполнению пункта 2.3 - выручка.

По инструкции:

В вопросе 2.3 указывается выручка от реализации товаров (работ, услуг) за 2020 год в целом по юридическому лицу (включая все обособленные подразделения) (строка 15) и по каждому виду фактически осуществляемой экономической деятельности (строка 16) (без НДС, акцизов и других аналогичных обязательных платежей).

Предприятия, применяющие общую систему налогообложения (ОСНО), заполняют данные по строке 15 в графе 4 в соответствии со статьей 249 НК РФ; строкой 010 “Доходы от реализации” (стр. 040 Приложения 1 к Листу 02) листа 02 “Расчет налога на прибыль организаций” Налоговой декларации по налогу на прибыль организаций (форма по КНД 1151006).

Предприятия, применяющие упрощенную систему налогообложения (УСН), заполняют данные по строке 15 в графе 4 в соответствии со статьей 346.24 НК РФ; приказом Минфина России от 22 октября 2012 г. N 135н “Об утверждении форм Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, и Порядков их заполнения”; в соответствии со строкой 113 “Сумма полученных доходов за налоговый период” раздела 2.1.1 “Расчет налога, уплачиваемого в связи с применением УСН (объект налогообложения - доходы)”, со строкой 213 “Сумма полученных доходов за налоговый период” раздела 2.2. “Расчет налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, и минимального налога (объект налогообложения - доходы, уменьшенные на величину расходов)” Налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН (форма по КНД 1152017).

Предприятия, заполняющие декларацию по единому сельскохозяйственному налогу (ЕСХН), заполняют данные по строке 15 в графе 4 в соответствии с п. 1, п. 8 статьи 346.5 НК РФ; в соответствии со строкой 010 “Сумма доходов за налоговый период, учитываемых при определении налоговой базы по налогу” раздела 2 “Расчет ЕСХН” Налоговой декларации по единому сельскохозяйственному налогу (форма по КНД 1151059).

Предприятия, применяющие систему налогообложения, основанную на едином налоге на вмененный доход (ЕНВД) по отдельным видам деятельности, отражают по строке 15 в графе 4 стоимость проданной продукции, товаров, выполненных работ и оказанных услуг в отчетном году на основании первичной учетной документации, отражающей все хозяйственные операции.

При совмещении УСН + ЕНВД надо оплаты сложить с отгрузками? И чудесным образом методом пол-палец-потолок разделить на виды деятельности? А если не угадается? А если все-таки сделать по балансу?
Ну что за бред очередной?

Я бы сложила доходы УСН по кудир с доходами по енвд. А доходы по енвд это тоже оплаты. Или вы в рознице в долг отпускаете? Выручка по енвд у вас каким документом формируется? Не отчётом о розничных продажах разве?

но инструкция требует не оплаты, а

эти суммы не всегда могут совпадать из-за 57 счета.
Но вообще складывать теплое с мягким - это разве нормально?
При том, что в других случаях выручка считается иначе.

Ну а отчет о розничных продажах или чем у вас смена закрывается разве не есть первичная учетная документация? Ну в целях подсчета выручки. На 57 счет вообще не ориентируюсь.

ну как бы нет. Это всего лишь документ в программе, а не первичный.
Но дело не в этом. Дело не в том, где взять информацию, а в том, что не получится достоверная отчетность, когда половина данных считается одним методом, а вторая половина - другим, => этот отчет - очередная фикция.
А потом еще полетят запросы, почему оно не совпадает.

Ну хорошо, пусть это просто лишь документ в программе. Что такое тогда первичная учетная документация в целях енвд? Да и кто это проверит собственно. Делайте как считаете правильным. Да и всё.

Насчет фикции согласна, т.к. форму эту нужно сдать раньше ,чем декларацию по доходам за 2020 год. У меня вот ИП на осн. Сдала уже эту форму. А 3ндфл нет ещё. А теперь ошибка обнаружилась, перепроводить весь год надо. И данные скорее всего уже не будут совпадать. А была уверена что там всё правильно.

я планировала ее делать по балансу, но с балансом она тоже не совпадет

У меня тоже вопрос, подскажите, кто знает. ООО на УСН “доходы”. В 2020 году велась основная деятельность, а ещё были внереализационные доходы (проценты по депозитам). В декларацию по УСН попадают, естественно, все доходы. Согласно инструкции, нужно показать весь доход. Вопрос: в одной строчке показать с кодом основной деятельности?

И у меня вопросик: сдали неверно форму МП сп, 1с заполнила выручку по 90 му счету как в бух отчётности( гипотетически как статистика может выявить недостоверность?

Риторический вопрос :see_no_evil:: почему не назвали пункт 2.3 - доходы? А под названием “выручка” требуют заполнения всех доходов? Раньше даже не задумывалась над понятием “выручка”, а теперь из-за непомерных штрафов статистики учимся новым понятиям :rofl:

Если только в налоговой запросят данные по декларации УСН, что маловероятно, мне кажется. Хотя, если статистика превращается в собирательный орган штрафов, то всё возможно.

Полностью согласна… логики в названии пункта нет(

Если могут запросить данные! Зачем этот миллиард отчетов🤣! Попросили в налоговой и считайте свою статистику!! и так сдаем все, что можно. - это так крик души😭

можно подумать, логики нет только в этом ))

У меня по фирме, перешедшей с этого года на УСН есть три разные цифры - оборот по Д51, оборот по К90 и доход по КУДИР (самая маленькая из всех). Выбирай какую хочешь)))
Но согласно инструкции указываю доход по КУДИР - которая вообще никак не отражает реальность.

Подскажите если ОКВЭД 47.8, а в статистику требуется 4 цифры-что делать???

Пожалуйста, не дублируйте вопросы.