Зарплатная ведомость

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации:
У меня работал год сотрудник. Я по своей неопытности , при выдачи заработной платы, не давала сотруднику на подпись ведомость. Компания у меня маленькая очень. Я переводила деньги сотруднику с карты мужа на карту сотрудника зарплату ежемесячно. Карта у сотрудника на его ФИО. Оформлен был официально, все налоги платила. Вот сотрудник решил уволиться и у нас произошел конфликт. Я подготовила все документы, сотрудник сказал, что заедет за книжкой и привезет заявление на увольнение и подпишет приказ. Сразу он не написал все, пошла ему на уступки. Теперь он стал требовать с меня записать ему больше дней в трудовой книжке , после чего он только подпишет заявление и приказ. Кормил завтраками в течение 2 недель, а теперь заявил, что в ведомостях он не расписывался , а значит не получал зарплату. Буде в трудовую инспекцию обращаться. Теперь говорит, что все подпишет только после того, как я ему деньги дам некую сумму и запись сделаю , что он работал больше.
Как быть? Раз он заявление не пишет, то по факту и не увольнялся. Могу ли я отменить в трудовой запись? Или написать, что она внесена ошибочно? Как правильно это сделать? И пусть значит выходит на работу. И если он не выйдет, как быть?

Не полная информация.
У вас юр.лицо? Деньги перечисляли с карты одного физ.лица на карту другого? На каком основании? Что указывали в назначении платежа?
Если все так, как рассказываете, я бы написала заявление в полицию о вымогательстве.
А с учетом любителей гаджетов с функцией диктофона и доброжелателей из интернета, сделала бы это как можно скорее, прекратив с ним общение без хотя бы пары свидетелей. По телефону также со свидетелями через громкую связь.

Это ж надо догадаться… :frowning:
Вы ИП или ООО? А муж к этому какое отношение имеет ?

И еще… по поводу учета рабочего времени. Если сейчас этот работник не выходит на работу, у него прогулы? Это как-то фиксируется? Где и кем?

Да, юр. лицо. У меня сначала он один работал. Ну, работник просил на карту ему перечислять, вместо наличных. Вообще планировалось просто на руки выдавать. Но вот о ведомости я как-то не подумала сразу. Только начали работать, опыта не было. Теперь столкнулась и поняла. У него сбербанк и мужа сбербанк, было удобно перечислять. А законно ли записывать человека? Я просто планирую просто его вернуть обратно и все. Можно так сделать? И если он не явится на работу, то фиксировать как-то неявку. Как вообще это сделать?

простите, что? Куда записывать и куда вернуть обратно?
И Вы не ответили - муж у вас в ООО кто?

Компания очень маленькая, 1 сотрудник. Платили таким образом. Планировали на руки. Муж тоже работает, но он не устроен. Помогает мне просто.

В том-то и дело, что сотрудников пока у меня нет. Никто не зафиксирует. Только я могу это сделать.

Т.е. постороннее физ.лицо перечисляло вашему работнику типа зарплату? Что писал муж в назначении платежа? Действительно платились все налоги и взносы?

Записывать разговор законно ли? Я планирую вернуть сотрудника обратно в компанию, раз он не пишет заявление. Я-то все подготовила, как он и хотел, а теперь вот такая песня. Муж работает со мной, но он не числится в компании, помогает мне. ведем все совместно

Ничего в назначении не писали, просто суммы перечислялись ежемесячно на его карту. Да, все платили за сотрудника, все налоги. все отчетности сдавались

Закон не запрещает записывать свои разговоры. Использовать не всегда можно такие записи. Только при соблюдении определенных условий.

А бухучет кто у вас вел? Если ему платил муж, а вы зарплату начисляли, то сейчас висит кредиторка в размере всей его перечисленной с карты мужа зарплаты.

к сожалению, очень всё нехорошо. Видимо, работник ушлый и понял, что Вы совершенно не разбираетесь в трудовом законодательстве. По сути у вас действительно нет доказательств, что он получал зарплату. А если начнете как-то приплетать в ситуацию мужа, то это значит, что у вас еще один неоформленный сотрудник. Интересно, откуда у мужа на карточке деньги на чужую зарплату? Не клиенты ли/покупатели платили ему на карточку?

Весте все вели, а отчетность бухгалтер на удаленке сдавал. Т.е. по факту не доказать , получается, что платили зп… как все печально.

А если мы совместно ведем бизнес? Я ему на карту клала деньги. Т.е. еще все печальнее…

Вы бухучет вообще ведете? Не книгу ДиР, не отчеты и декларации, а бухучет: проводки, журналы, главная книга - знакомо?

Вы ему на карту могли деньги класть, как жена. Другой вопрос, что это были за деньги - источник?

Бухгалтер об этом ничего не говорил. Мы с мужем счета делаем, акты, накладные-требования, списываем материалы… Готовим все у закрытию квартала. А наш бухгалтер на удаленке все смотрит, проверяет и делает отчеты. То, что мы неверно делаем, корректирует. Проверяет постоянно.

нет в российском законодательстве такого понятия как семейный бизнес. По закону мужа надо было оформлять сотрудником хотя бы на долю ставки.

это не страшно, это как раз имеете право.

а бухгалтер что, не видел, что копится невыплаченная зарплата? Он как 6-НДФЛ сдавал?