Уменьшение налога при УСН на взносы если у ИП работник был 1 мес

Нда… ну и где же Вы в НК видели такие отчетные периоды, как 2, 3 и 4 квартал? :slight_smile:

Вы понимаете, что ваше заявление о том, то взносы, уплаченные в декабре, уменьшают налог 4 квартала, в корне не верно. Потому что считается налог именно за год. Нельзя так писать, человек, которому вы отвечаете ведь может так и посчитать, отдельно квартал.
Неужели так сложно признать, что вы написали не то, что имели ввиду?

Ознакомьтесь! https://www.nalog.ru/rn77/taxation/TAXES/usn/.

разве там где-то написано про расчет налога за каждый квартал?

Это не лечится:joy::joy::joy: В игнор

Ага. Мы тут все больные. )
Утверждаем, что 4 квартал - это с 01.10 по 31.12, а год - это с 01.01 по 31.12

В игнор

Ну, главное, чтобы автор темы проигнорировал ваши заявления про 4 квартал )) А то ведь запутается на ровном месте.

Какая вы злая! Вам информация с сайта ФНС тоже не подходит? Конечно, вы же не бухгалтер, не разбираетесь. Эта тема закрыта.
Да, и не лепите горбатого в другой теме. Не путайте человека, который хочет определиться с объектом налогообложения.

Заметьте, не я это сказала. :joy::joy::joy::joy::joy:

Я надеюсь, что ТС понимает, что модераторы на этом форуме получше разбираются в НК, чем отдельные пользователи (не будем показывать пальцем), которые несут откровенную ересь и при этом еще оскорбляют других участников топика.
Анита Веденская, если Вы заблуждались на счет расчета налогов, имейте смелось это признать (про себя) и начните считать налоги ПРАВИЛЬНО. Хорошо, если от ваших действий пострадали только Вы, но что-то мне кажется, что неправильно Вы считаете чужие налоги.

lalahka, в разделе инструменты есть калькулятор расчета по УСН 6%. Или напишите здесь суммы дохода и оплаченных взносов-прикинем налог.

Мне пишет это один и тот же человек. Он же Над, он же buh 007, он же Zzzana. Человек, который не понимает, что значит рассчитывать налоги нарастающим итогом с начала отчетного года. Он не понимает, что написано на налог.ру.

да, Вы тут одна понимающая.) Отсутствие самоиронии - это не очень хорошо

хм, вообще-то это три разных человека и в их компетентности никто не сомневается. Пишут они все в точном соответствии с НК. Возможно происходит некоторое недопонимание?
Мне лично непонятна вот эта фраза:

Если ИП уплатил ФП в 4 квартале, то он их учитывает (по ситуации ТС-с учетом ограничения в 50%) при расчете налога за 12МЕСЯЦЕВ, т.е. за ГОД.
В цифрах для наглядности:
доход 1 кв.-100000, НР еще нет, ФП не платились. Авансовый платеж=1000006%
Доход за 6 мес-200000 (доход за 6 МЕСЯЦЕВ, не за 2 квартал отдельно), НР был и уволен, его взносы (условные) 15000 оплачены. Авансовый платеж: 200000
6%=12000, налог уменьшаем на 50%, к оплате 6000.
Доход за 9 месяцев 1000000. Никаких взносов не платилось. Авансовый платеж: 10000006%=60000. 60000-15000=к оплате 45000.
Доход за 12 месяцев-2000000. Оплачены ФП в сумме 35000 (условные цифры). Итоговый налог: 2000000
6%=120000, 120000-15000-35000=70000. В 50% уложились.
Допустим, в 4 кв. дохода не было. Доход за год-1000000. 1000000*6%=60000. 60000-(15000+35000, но не более 50%, т.е. уменьшаем на 30000). К оплате за год 30000.

Возможно, недопонимание) Ничего страшного. Мой ответ означает, что организация может уменьшить налог 50 % только сумму страховых взносов, которые уплачены в декабре, конечно, нарастающим итогом за год (налоговая база суммируется). Ежеквартально уплачиваются авансовые платежи по налогу, до 25 апреля, до 25 июля, до 25 октября. Т.е. за 1 квартал * 6%, полугодие * 6% ( 1квартал+2 квартал - аванс по налогу за 1 квартал) и за 9 месяцев *6 % ( 1квартал+2 квартал+ 3 квартал - аванс по налогу за 1 и 2 кварталы).
Если нет уплаченных взносов в отчетном периоде (1 квартал, полугодие, 9 месяцев), налог рассчитывается полностью ( налоговая база умножить на 6%).
Налоговый период (год) = налоговая база *6% - авансовые платежи по налогу за 9 месяцев : 50 % взносов за декабрь, фактически за год.
Согласны?

О как ! :point_up:

Вы таки сделали мой день ))

И это пишет человек, который предлагал считать налог за 4 квартал. А про написанное на налог.ру еще круче. Читать надо все-таки первоисточники - Налоговый кодекс :slight_smile:
Причем в результате вы пишете расчет правильно, но никак не хотите признать, что в том посте, где написали про 4 квартал, написали неверно :slight_smile:

Вы для меня никто. Оправдываться перед вами я не собираюсь. Перестаньте мне отвечать. Реально, после Росстата, вы вообще для меня “0”.

Детский сад какой-то. Вы пришли в чужую тему. С чего вдруг мы тут не должны отвечать?