О вызове в налоговую инспекцию

Добрый день. ИП по ТКС получил повестку о вызове в налоговую на допрос свидетеля для допроса по обстоятельствам, касающимся деятельности ООО Лидер-АВ. Вид деятельности ИП сдача в аренду строительных бытовок. Мы ответили по ТКС, что Лидер-АВ нам не известен, не является нашим клиентом, договора не заключали, услуг не предоставляли. Поступил звонок от инспектора налоговой о том, что ИП был обязан явиться на допрос, что оказывается (по словам инспектора) строительные бытовки передал наш клиент Мастер (Мастер действительно наш клиент), но согласия на передачу бытовок мы не давали. Об организации Мастер в повестке не было ни слова. Если бы в повестке была ссылка на ООО Мастер, ИП обязательно явился в налоговую. Инспектор по телефону пригрозила оштрафовать ИП за неявку. Просьба подсказать правомерны ли действия инспектора. На основании какой статьи мы можем быть оштрафованы, размер штрафа.

1 лайк

Здравствуйте!!!

Согласно статье 90 Налогового Кодекса РФ В качестве свидетеля для дачи показаний может быть вызвано любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля. Показания свидетеля заносятся в протокол.
На допрос могу вызвать как при проведении камеральной налоговой проверке, выездной налоговой проверке, так и вне рамок проведения налоговой проверки.

Штраф за неявку на допрос действительно существует и составляет 1 000 руб. (ст. 128 НК РФ).
Неправомерный отказ свидетеля от дачи показаний, а равно дача заведомо ложных показаний - штраф 3000 рублей (ст. 128 НК РФ).
Статью 51 Конституции РФ как таковой не применишь.
Я на практике не встречал, чтобы штрафовали.
Либо инспекторам удается получить показания или уклонение/отказ от дачи показаний, либо инспекторы сами могут сфабриковать допрос.

Обратите внимание, статья 90 НК РФ “В качестве свидетеля для дачи показаний может быть вызвано ЛЮБОЕ физическое лицо”.
Уборщицу какую-нибудь пригласят, она даст показания такие какие нужны инспектору.

1 лайк

Добрый день. Мы так думаем, что в продолжении темы (исполнитель инспектор один и тот же) мы получили еще одно уведомление о вызове в налоговой орган № 12350 (во вложении). Но ничего не понятно по этому уведомлению. Тут же и исполнение законодательства о налогах и сборах и налоговые нарушения. Просьба подсказать как нам реагировать на это уведомление. К сожалению ИП настоящее время физически не может приехать в налоговую (нет уважительных причин)
Уведомление 12350.pdf (651.1 КБ)

Здравствуйте!!!
Это и есть тот предприниматель, только его теперь вызывают в качестве физического лица?
Я так понимаю, что будут пытаться вручить акт камеральной проверки.
Сходить получить акт надо. Если действительно хотят вручить акт и ничего другого не подсунут.
Смотря, что содержит акт. Вероятно надо будет готовить возражения на акт. К акту есть приложение - материалы проверки, с которыми налогоплательщик может (должен) ознакомиться. На основании материалов проверки можно выстраивать возражения на акт.
Инспекторы преисполненные рьяным пополнение бюджета и получения по итогам премию, могут злоупотреблять.
ИП ходит на допрос? Есть протокол? Можно почитать?
Спасибо

1 лайк

И немного сроки не идут для вручения акта КНП.
Вы когда декларацию подавали? После сдачи декларации уточненка подавалась?

1 лайк