Вызов в налоговый орган налогоплательщика

Добрый день.
Получили уведомление о вызове в налоговый орган руководителя (в соответствии с пп 4 п 1 ст 31 НК РФ) для дачи пояснений в отношении несоответсвия суммы дохода по УСН за 2021 г с суммой дохода, по банковской выписке. Нет конкретного указания на какую сумму или сумм. По наши данным все поступления отражены в декларации по УСН. Правомерен запрос налоговой и что можно ответить на уведомление

1 лайк

Здравствуйте!!!

Пожалуйста, подскажите, декларация когда была сдана? Подавалась ли уточненка?
Пришлите сам запрос. Можно на почту kchupyr@gmail.com
Спасибо

Декларация УСН за 2021 сдана 29.03.22. Уточненка не подавалась. Уведомление о вызове в налоговой отправлена с адреса valya_zorina@mail.ru

1 лайк

Уведомление о вызове в налоговый орган налогоплательщика составляют по форме КНД 1165009, которая приведена в Приложении N 2 к Приказу ФНС России от 07.11.2018 N ММВ-7-2/628@.
В нем должно быть указано:
• кого вызывают, т.е. сведения о вас;
• наименование, адрес налоговой инспекции и номер кабинета, куда нужно прийти;
• конкретные дата и время, на которое вас вызывают, либо приемные дни или часы, в которые вы можете прийти;
• для чего вас вызывают. Согласно форме уведомления в нем должны подробно описать основания для вызова. При этом если, например, вас вызывают для вручения решения, но в уведомлении не сказано, какого, то, по мнению ФНС России, это не нарушает ваши права (Письмо ФНС России от 09.10.2015 N ЕД-4-2/17621);
• сведения о должностном лице, подписавшем уведомление, номер телефона.
Также в уведомлении должны быть указаны:
• вид области контроля (кнп, внп, вне проверки);
• для дачи пояснений по какому вопросу вызывается налогоплательщик (с конкретизацией мотива вызова).

Есть Письмо ФНС России от 09.08.2022 N ЕА-4-15/10350 “О направлении Справочника” в котором указаны причины (уточняющая информация) вызова.

Т. е. уведомление о вызове не соответствует требованиям налогового законодательства.

Сходить конечно нужно, но я бы подготовил письменные возражения о незаконности вызова и возможно не давал бы конкретных ответов/пояснений. Вероятно к следующему вызову инспекторы исправиться и приведут в соответствии уведомление.
У Вас вполне законный вопрос, который должны были раскрыть налоговые органы по поводу конкретных транзакций. Вы же всё помнить не можете.
Тем более, что запрос за пределами сроков камеральной проверки. Это тоже как основание отказаться (не в открытую отказывать, мягко, ответить не ответив) от дачи пояснений.

Есть еще вариант, подать жалобу на действие/бездействие.

Откровенно говоря, в Вашем случае налоговые органы злоупотребляют своими правами. Как то это стало похоже на системность и безнаказанность со стороны налоговых органов. Я уже не первый десяток таких запросов на консультацию и на оказание услуг получил.

1 лайк