Обеспечительный платеж на УСН 6%

Добрый день! Подскажите , пожалуйста, ИП на УСН доходы пришел платеж с назначением “Оплата обеспечительного платежа и арендных каникул (02.10.2023-30.11.2023) по договору”. Облагается ли данный платеж налогом? На основании каких законов обеспечительный платеж облагается/ не облагается налогом 6%?

Добрый день ! Плательщики УСН при расчете налоговой базы не учитывают доходы, которые получены в форме залога или задатка в качестве обеспечения обязательств (пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ), (пп. 2 п. 1 ст. 251 НК РФ). Однако если обеспечительный платеж выполняет функцию аванса и в дальнейшем засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства, то эти поступления должны включаться в налоговую базу (п. 10 обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018).
То есть, если условия договора с покупателем предусматривают, что обеспечительный платеж засчитывается в оплату недвижимости после внесения всей суммы стоимости объекта, то в таком случае после оплаты всей стоимости объекта (до передачи объекта) спорная сумма является авансом и должна включаться в расчет налога при УСН.