Обеспечительный платеж

Доброго дня.Как в 1с бухгалтерии правильно (на какие счета) отнести этот платеж.

Добрый день.

Уточните пожалуйста, в данной ситуации вы получатель платежа или плательщик? В рамках какого договора предусмотрен данный платеж? Например, по договору аренды или по обеспечению исполнения контракта?

мы плательщик

Здравствуйте!

При перечислении обеспечительного платежа в бухгалтерском и налоговом учете расход не признается, а отражается в составе дебиторской задолженности на счете 60 “Расчеты с поставщиками и подрядчиками” или 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» в зависимости от того, на каком счете вы ведете расчеты с получателем платежа по основным операциям. (п. п. 3, 16 ПБУ 10/99 “Расходы организации”).
Удобнее учитывать этот платеж обособленно, например, на отдельном договоре, чтобы зачет не прошел автоматически, когда это не нужно

Одновременно с этим сумму перечисленного платежа отражается на забалансовом счете 009 “Обеспечения обязательств и платежей выданные”.

Т.е. проводки:
Д 60.02 (76.09) К 51 (документ «Списание с расчетного счета»)
Д 009 (документ «Операция, введенная вручную»

Кроме того, возможно, есть НДС к вычету
По мнению Минфина России, обеспечительный платеж, который взимается в рамках заключенного договора аренды, например, следует рассматривать как оплату (частичную оплату), полученную в счет предстоящего оказания услуг по аренде (Письма от 18.11.2021 N 03-07-11/93155, от 28.12.2018 N 03-07-11/95829).
В связи с этим при перечислении суммы обеспечительного платежа арендатор вправе принять к вычету сумму НДС, предъявленную ему арендодателем (при условии использования арендованного имущества в операциях, облагаемых НДС) (п. 12 ст. 171 НК РФ). Указанный вычет производится на основании счета-фактуры, выставленного арендодателем при получении обеспечительного платежа, документов, подтверждающих фактическое его перечисление арендатором, а также при наличии договора аренды, предусматривающего выплату указанной суммы (п. 9 ст. 172 НК РФ).

Тогда добавляется еще проводка (документ «счет-фактура полученный»)
Д 68.02 – К 76ВА